Правительству России предложили включить теорию ПДД в ЕГЭ

26 Июль 2021 568

Национальный автомобильный союз предложил правительству включить теорию ПДД в школьную программу и сдавать экзамен через систему ЕГЭ.

Национальный автомобильный союз (НАС) предложил правительству России включить теорию ПДД в обязательную школьную программу и Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ), как сообщает Autonews.ru.

По мнению организации, на сегодняшний день школьники получают недостаточно знаний о ПДД, из-за чего случаются прецеденты, особенно это касается использования электротранспорта. Сдавать экзамен по теории вождения предлагают через ЕГЭ с включением дисциплины в школьный аттестат.

По статистике МВД, теоретический экзамен с первого раза после автошколы в 2020 году сдали только 38% кандидатов в водители, а практический экзамен с первого раза в апреле 2021 года смогли сдать лишь 13,5% участников экзамена.

Обучение теории ПДД в обычных школах предложено отдать учителям ОБЖ, для этого они пройдут небольшую дополнительную подготовку. На сегодняшний день, предмет ОБЖ отводит правилам дорожного движения всего четыре урока, что катастрофически мало для усвоения даже базовых принципов безопасности детей на дороге.

«Идея сделать обучение ПДД частью школьного образовательно курса очень правильная. Это те самые практические знания, которые нужны. В отличие от видов растений, насекомых и строения цветка, эти знания не просто пригодятся в будущем, а даже спасут человеку жизнь», — так прокомментировал инициативу НАС координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

По его словам, человек, не получивший навыков выживания в городской среде, часто попадает в печальные ситуации.

Сданное ЕГЭ по правилам дорожного движения хотят приравнять к экзамену по теории вождения в ГИБДД. Таким образом, по мнению авторов инициативы, снизится бюрократия и нагрузка на экзаменационные подразделения МРЭО.

Похожую идею месяц назад высказывал глава ГИБДД Михаил Черников. По его словам, в российские школы нужно вернуть уроки вождения, в таком случае в 17 лет вместе с аттестатом выпускники смогут получить водительское удостоверение. Идею поддержали и некоторые депутаты Госдумы.

Крымская ПРАВДА.