Гоцанюк: Муниципалитетам нужно ускорить работы по кадастрированию придомовых территорий

16 Июль 2021 1174

Для эффективного взаимодействия администраций городов и районов республики с управляющими организациями и собственниками помещений многоквартирных домов, необходимо ускорить работы по кадастрированию придомовых территорий, сообщил Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк.

«Работа в полном объёме не завершена по всем муниципальным образованиям республики. Из 14225 дворовых территорий многоквартирных домов откадастрировано только чуть более 30% от общего количества. В лидерах Красноперекопский район, где откадастрировано 100% дворовых территорий в МКД, Первомайский и Советский районы, а также город Армянск – 90%. Более 80% дворовых территорий учтено в Кировском районе и Судаке, 75% домов - в Алуште. В отстающих Феодосия, Ялта, Ленинский район, город Саки и Симферополь», - сказал Юрий Гоцанюк.

Премьер-министр Крыма поручил главам администраций муниципальных образований республики усилить работу в данном направлении: «В течении двух месяцев указанную работу необходимо завершить».

Также был рассмотрен вопрос о содержании детских и спортивных площадок на дворовых территориях.

«Решением Верховного Суда России обязанность по содержанию детских площадок на прилегающей к МКД территории лежит на организации, осуществляющей управление этим домом. Министерству ЖКХ и главам администраций муниципальных образований необходимо проработать данный вопрос, определить ответственные организации по ремонту и содержанию детских и спортивных площадок», - сказал Юрий Гоцанюк.

 

Крымская ПРАВДА.