В прошлом году в качестве волонтеров трудились более 70 тысяч крымчан

26 Май 2021 849
Фото: пресс-служба правительства Крыма
Фото: пресс-служба правительства Крыма

Крымские волонтеры – армия людей с большими сердцами, готовых прийти на помощь в любой ситуации. Такое мнение выразила заместитель председателя Совета министров Крыма - министр труда и социальной защиты республики Елена Романовская в рамках заседания первого в 2021 году межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций Крыма, передает пресс-служба Мининформа РК.

«По итогам 2020 года в Крыму в добровольческую деятельность было вовлечено более 70 тысяч граждан всех возрастов, которые принимали активное участие в общероссийских, региональных акциях и мероприятиях. Наши волонтеры помогают детям-инвалидам, пожилым людям, работают на горячей линии Минздрава Крыма, активно включаются в деятельность общественного корпуса «Волонтеры Конституции». Также в Крыму завершена работа по созданию двух ресурсных центров поддержки добровольчества, которые оказывают информационную, консультационную, образовательную, организационную и иную ресурсную поддержку добровольческим организациям и их членам», - отметила вице-премьер.

Елена Романовская акцентировала внимание, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в регионе, создан региональный штаб Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, в работе которого приняли участие более 15 тысяч волонтеров. На протяжении 2020 года волонтерами оказана помощь более 50 тысячам пожилых людей в виде покупки продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости.

Кроме того, в рамках заседания рассмотрен вопрос проведения в республике регионального этапа всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» 2021 года. Участниками заседания согласована заявка от Республики Крым на участие во всероссийском конкурсе «Регион добрых дел».

В заключении мероприятия добровольцам и членам межведомственного совета вручили награды федерального и регионального уровней.

Крымская ПРАВДА.