Константинов: Лукашенко пора геополитически определиться

26 Май 2021 982
Фото: Владимир Константинов / Facebook
Фото: Владимир Константинов / Facebook

Белорусскому президенту Александру Лукашенко пора сделать окончательный выбор геополитического партнера. Об этом на своей странице в Facebook написал спикер крымского парламента Владимир Константинов.

«Похоже, еще одной «многовекторности» наступил конец. На наших глазах подобная политика балансирования между Россией и Западом обрушилась с треском на Украине, похоронив под своими руинами политическую карьеру одного из своих адептов - Виктора Януковича. Теперь настал час истины и для Александра Лукашенко. Собственно, многие были убеждены, что он настал почти год назад, когда белорусское государство подверглось настоящей атаке со стороны «западных партнеров», а Лукашенко стал их главной мишенью. Но теперь, после задержания информационного террориста Протасевича, в этом убедились все. Белоруссию закрывают с западного фасада, закрывают наглухо и, похоже, надолго. Самое удобное время для того, чтобы окончательно геополитически определиться», - написал Константинов.

По его словам, многие считают своего рода индикатором такой определенности признание со стороны официальных властей Белоруссии российского статуса Крыма.

«Но дело, конечно, не в декларациях. Дело в расширении нашего сотрудничества. Раз уж санкций ни нам, крымчанам, ни белорусам не избежать, давайте создавать и всячески развивать единое белорусско-крымское пространство. Напомню свои предложения и по созданию прямого транспортного сообщения между нашими республиками, и приглашение на отдых в Крым белорусских туристов. Последнее особенно актуально накануне старта курортного сезона», - отметил спикер парламента РК.

Он подчеркнул, что крымчане всегда готовы протянуть руку нашим белорусским братьям.

«Особенно - в тот момент, когда они наиболее в этом нуждаются. А признание очевидного, уверен, обязательно последует, рано или поздно», - написал Владимир Константинов.

Крымская ПРАВДА.