Нужны лекарства и койки

25 Май 2021 519

Кабинет министров выделил более 10 млрд. рублей на закупку лекарств для тяжелобольных детей. Соответствующее распоряжение подписал глава федерального правительства Михаил Мишустин. «Средства поступят в распоряжение фонда «Круг добра», созданного по указу президента России в январе 2021 года», - сообщили в пресс-службе правительства. По словам председателя фонда Александра Ткаченко, лекарства, купленные на выделенные деньги, уже доставлены в регионы.

- Для крымских детей, страдающих спинально-мышечной атрофией, в Республиканскую детскую клиническую больницу доставлено 20 флаконов препарата «Спинраза». Ожидается поставка ещё 11, - уточнил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Годовая потребность на одного ребёнка - 6 флаконов, для продолжающих лечение - 3 флакона. Всего в респуб­лике проживает 21 ребёнок, страдающий СМА. Из них 9 детей нуждаются в обеспечении препаратом «Спинраза», 12 - препаратом «Рисдиплам», поставки которого ожидаются в июне этого года.

Помимо дорогостоящих препаратов, крымским детям, нуждающимся в стационарной паллиативной помощи, не хватает специализированных коек. Их загруженность на сегодня составляет 120%.

В Минздраве рассчитывают, что дефицит мест будет ликвидирован после окончания ремонта в паллиативном отделении ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница». Если работы будут идти в соответствии с графиком, уже до конца этого года Крым получит десять дополнительных коек для стационарной помощи детям с тяжёлыми заболеваниями.

Елена ЮМАНОВА.