В Госдуме прокомментировали цензуру от Зеленского в отношении крымских СМИ

24 Май 2021 1047
Фото: Константин Бахарев / «Вконтакте»
Фото: Константин Бахарев / «Вконтакте»

Депутат Госдумы от Крыма Константин Бахарев на своей странице в социальной сети «Вконтакте» прокомментировал решение президента Украины Владимира Зеленского внести в санкционный список ряд крымских средств массовой информации, в том числе, газету «Крымская правда».

Бахарев напомнил, что ему долгие годы довелось проработать в «Крымской правде». По словам депутата, теперь украинские провайдеры обязаны блокировать сайт издания и другие интернет-порталы, попавшие в список.

«Когда два года назад комик-профессионал стал президентом-любителем, мало кто мог предположить, что он будет «отжигать» такие номера и по части введения цензуры переплюнет всех своих предшественников, даже самых одиозных. Ему безразлично, что санкции против журналистов противоречат нормам международного права и европейским конвенциям в сфере основных свобод человека, прежде всего, свободы СМИ (любопытно, столь ли безразличны в данной ситуации будут структуры, обязанные следить за соблюдением этих самых свобод?). Хотя практического смысла в них мало, поскольку, как известно, любые попытки ограничить доступ к альтернативной информации только подогревают интерес аудитории к ней», - отметил Константин Бахарев.

По его словам, не меньшим скандалом обернулось и внесение Зеленским на рассмотрение Верховной Рады законопроекта о коренных народах.

«Здесь вообще сложно что-то комментировать. Лучше почитайте мою редакторскую колонку в «Крымской правде», которая вышла в марте 2009 года, чтобы убедиться в том, что хотя за прошедшие двенадцать лет на Украине сменилось уже три президента, страна продолжает жить в каком-то зазеркалье, где всё доведено до абсурда», - написал депутат.

Он добавил, что «сложно даже представить, какие последствия имела бы эта статья и прочие критические по отношению к официальному Киеву материалы «Крымской правды», если бы президентом в те годы был наш персонаж из «95-го квартала».

Крымская ПРАВДА.