Крымчанин рассказал, зачем запустил фейк о теракте в школе

13 Май 2021 1170
Фото: пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю
Фото: пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю

Задержанный сотрудниками ФСБ житель Красногвардейского района Крыма рассказал, зачем разместил в соцсетях фейковое сообщение о готовящемся теракте в школе.

«Заранее продумал новость, якобы будет совершен теракт в одной из школ, поэтому не пускайте детей. Я хотел проверить реакцию, как отреагирует админ сообщества, и как вычислят человека. Просто я не верил, что реально вычисляют. Оказалось, что это возможно – приехали очень быстро, задержали. Я не успел испытать, как уже собирал вещи, ехал в отделение. Я считаю, что совершил очень глупый поступок, если бы была возможность, то не публиковал бы эту новость», – рассказал крымчанин.

Сообщение о готовящемся вооруженном нападении на школу села Октябрьское мужчина разместил в соцсетях 11 мая. Подозреваемого арестовали в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ФСБ и полиции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении крымчанина, распространившего в соцсетях фейковое сообщение о готовящемся теракте в школе.

«Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего безработного жителя Красногвардейского района, подозреваемого в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, совершенном в отношении объекта социальной инфраструктуры (часть 2 статьи 207 УК РФ)», – говорится в сообщении.

Крымская ПРАВДА.