И вновь весна, мир, жизнь!

7 Май 2021 422

К хорошему так быстро привыкаешь…
И, кажется, это было всегда - спокойная тишина, нарушаемая лишь пением птиц, автомобильным шумом и детским смехом.
И белый след в небе от гражданского, мирного, самолёта, и Т-34 - танк, застывший на пьедестале - совсем нестрашная броня.
И совсем не думаешь о том, что эта броня изрешечена пулями и осколками, а там, где теперь заплата, был развороченный снарядом металл и кровь раненого командира внутри была… Сейчас, живя в мире, совсем не думаешь, что бывает война, знаешь, конечно, а думать не хочется, не хочется даже представлять: каково это жить в войне… А вы, те, кому выпала эта беда в страшные 1418 дней «сороковых-роковых», и не представляли - просто жили так, боролись, сражались, трудились, погибали, но не сдавались. Вы твёрдо верили: «Наше дело правое. Победа будет за нами!».
 Как ты шла к этой Победе, Советская страна, под алым знаменем, которое так часто окропляла алая кровь. Сквозь огонь и голод, боль и страх. Только к Победе! Старая Русса и Ржев, Севастополь и Сталинград, Ленинград и Харьков, Минск и Киев, Одесса и Донецк, Керчь и Новороссийск, Николаев и Курск, Малгобек и Елец… Каждый город, село, деревенька, прифронтовые, оккупированные и тыловые, все боролись. И их жители сражались, и люди, и даже животные - Победа была нужна всем. Даже ценою жизни. Вы, фронтовики, партизаны, подпольщики, честные жители оккупированной (временно!) советской земли, шли к ней, не сдаваясь, не прячась, борясь. Вы, труженики тыла, шли к ней, без устали работая для фронта. Вы, дети войны, вынесли всё вместе со взрослыми тогда, а потом вместе с ними возродили страну из руин. Как чётко тогда, 22 июня 1941-го, вы все почувствовали, Победы нельзя просто дождаться - за неё, за Родину надо бороться. Часто - до последнего вздоха, изо всех сил, рваться к ней, ползти, хоть слабеющей рукой, но тянуться. Почти четыре года войны и борьбы. Как много вас тогда так и не услышали залпы победного салюта 9 мая 1945 года… Как мало вас становится с каждым днём… Не уходите, не торопитесь в вечность, вы нужны нам здесь, вы наша совесть, наша правда о войне, наши Герои!
Простите, что так часто не ценим то, что сделано вами, что нам, нынешним, порою совсем не хочется думать, вспоминать о той войне, Великой Отечественной. Что благодарность вам и цветы к обелискам только по праздникам, что имена многих павших забыты, неизвестны, что… Как много этих «что», как мало мы ценим вас и ваш подвиг. Простите, Герои! Вы сможете это, конечно, ведь выстояли тогда, победили не ради славы, наград и благодарностей. Ради Родины, будущего, нас. Вы сильнее и лучше нас: в вас есть надёжность, закалка, вера, дух, сила, надежда, верность, мужество, любовь к Родине. Мы постараемся хоть немного быть такими же, как вы, поколение Победителей. Пожалуйста, держитесь! Вы нам очень нужны! Низкий поклон, родные наши Герои, за вашу жизнь и за Победу! Здравия всем живущим. И светлая память тем, кто ушёл в вечность. Мы постараемся не забывать. И 9 мая, достанем Георгиевские (Гвардейские) ленты и имена ваши назовём, помолчим, поминая, и в 19 часов всей страной споём вам о «Дне Победы». Спасибо вам за неё, родные, за мир, за тишину. За жизнь!  С наступающим Днём Победы, вашей, нашей! Вечной и славной!
Ваша «Крымская правда».