Яблоневый сад оцифровали в Республике Крым

5 Май 2021 1881
Фото из открытого источника.

Суперинтенсивный яблоневый сад, заложенный в 2020 году, оцифровали учёные Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского. Об этом сообщил проректор по внешним связям вуза Михаил Сергеев.

«Каждое дерево в нашем саду теперь имеет свой «паспорт», «прописку» и «медицинский полис». Таким образом, мы видим как общее состояние сада, так и отдельных растений. Это позволяет нам определять деревья, например, находящиеся в не очень хорошем состоянии, и обеспечивать им персонифицированную терапию. Когда мы вносим питательные вещества через систему капельного орошения, то делаем это на всей территории сада, что очень затратно и целесообразно только в случае множественных поражений. А если на ряду страдают лишь одно-два дерева, мы можем организовать терапию только для них», - рассказал он.

По информации Михаила Сергеева, специалисты вуза внесли в базу данных восемь показателей для каждого дерева. Среди них уникальный идентификационный номер, по которому идёт привязка остальных параметров, таких как GPS-метка, сорт, общее состояние, высота, толщина центрального проводника, количество придаточных ветвей и цветковых почек.

Яблоневый сад является самым большим среди вузов России, он занимает 10 гектаров, на которых высажено 23 тысячи деревьев трех сортов. В этом году сад даст первый экспериментальный урожай.

Крымская ПРАВДА.