Аксёнов поблагодарил за подвиги ликвидаторов аварии на ЧАЭС

26 Апрель 2021 389
Фото: Сергей Аксёнов / Facebook.
Фото: Сергей Аксёнов / Facebook.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook написал, что сегодня отмечается памятная дата России - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

«26 апреля 1986 года навсегда останется одной из самых трагических дат в нашем календаре. Авария на Чернобыльской атомной электростанции стала самой страшной техногенной катастрофой в истории человечества. Радиоактивному загрязнению подверглись огромные территории России, Украины, Белоруссии, пострадали миллионы людей. В ликвидации последствий катастрофы приняли участие в общей сложности около 600 тысяч человек», - написал Аксёнов.

По его словам, ликвидаторы проявили высокий профессионализм, мужество, готовность к самопожертвованию, помогли предотвратить ещё более катастрофический сценарий, спасли много человеческих жизней, в том числе ценой своей собственной жизни и здоровья.

«Мы бережно храним память о тех, кого уже нет с нами, выражаем глубокую признательность и уважение ныне живущим чернобыльцам», - отметил глава республики.

Он добавил, что вопросы, связанные с реализацией мер социальной, медицинской, правовой поддержки участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф находятся на постоянном контроле правительства Республики Крым.

«Уважаемые друзья! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, мира, добра и благополучия! Низкий поклон за ваш подвиг!» - написал Сергей Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.