Враги Крыма получат по заслугам

21 Апрель 2021 797
Фото: пресс-служба КРО партии «Единая Россия».
Фото: пресс-служба КРО партии «Единая Россия».

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить ему о ситуации с нарушением прав жителей Республики Крым в связи с перекрытием Украиной Северо-Крымского канала и водной блокадой Крымского полуострова, где проживает около 2,5 млн человек. Так Следственный комитет отреагировал на инициативу фракции «Единой России» в крымском Государственном Совете, начавшей работу по установлению ущерба, который государство Украина нанесло Республике Крым.

«Часть материалов, собранных нами в ходе работы по определению суммы ущерба, уже направлены в адрес Следственного комитета, - сказал Председатель Государственного Совета РК, секретарь Крымского отделения партии «Единая Россия» Владимир Константинов. – Замечу также, что Минсельхоз озвучил предварительные данные о сумме убытков, нанесённых водной блокадой Крыма аграрному сектору. Она составляет более 200 миллиардов рублей. И это далеко не полная сумма ущерба, поскольку от водного шантажа пострадали и другие отрасли, а крымчане испытали и продолжают испытывать неудобства, несут моральный ущерб».

По словам Владимира Константинова, ответственность за антикрымские действия несет не только государство Украина в целом: ряду персонажей придётся отвечать за это лично.

«Одним из главных фигурантов является экс-президент Украины Порошенко, ответственность которого вовсе не исчерпывается  организацией водной блокады, - подчеркнул глава крымского парламента. - Ответят перед судом и энергетические террористы во главе с Ислямовым, и подстрекатели крымофобии, такие как Кравчук или фейковый «постоянный представитель президента Украины в АРК» Бабин. Одним словом, все получат по заслугам. Случится это не сразу, но мы, по мере сил, будем приближать час торжества справедливости. Безнаказанно издеваться над Крымом и крымчанами не получится».

Важно!

В апреле 2019 года в Госсовете Республики Крым была образована рабочая группа для проведения анализа ущерба, нанесенного Крыму Украиной. В середине апреля текущего года в Госсовете Крыма состоялось заседание по подготовке заявления в правоохранительные органы о возбуждении в отношении группы граждан Украины уголовного дела за совершение ряда преступлений террористической направленности, диверсии, а также преступления против мира и безопасности человечества по статье 358 УК РФ «Экоцид».

Речь, в частности, идёт о нанесении ущерба экосистеме Крыма в результате водной блокады. Статья предусматривает ответственность за массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Часть материалов по «водной блокаде», подготовленные Рабочей группой Госсовета Республики Крым, передана в Главное следственное управление СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Андрей Зотов

Крымская ПРАВДА.