Единороссы предложили увеличить финансирование на благоустройство городов и сёл

15 Апрель 2021 737

Какие объекты нужно благоустроить в первую очередь, люди смогут выбрать с 26 апреля по 30 мая в ходе всероссийского голосования. Впервые для этого будет использоваться федеральная платформа (za.gorodsreda.ru).

По итогам поступивших ранее обращений секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил заместителю Председателя Правительства Марату Хуснуллину расширить возможности программы и проработать этот вопрос вместе с Кабмином.

«Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых, межквартальных проездов и использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зелёный каркас городов», – сказал Андрей Турчак на встрече с зампредом Правительства 13 апреля.

В свою очередь, региональный координатор партпроекта «Городская среда», депутат Госсовета Республики Крым Оксана Доброрез рассказала о планах в рамках партпроекта «Городская среда».

«В рамках партпроекта «Городская среда» в 2021 году в Республике Крым будет благоустроено 20 общественных территорий, кроме этого планируется к реконструкции 44 общественных пространства, а также 112 дворовых территорий, которые выполняются за счет межбюджетного трансфера. Общий бюджет – 2 706 млн рублей. Проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий в восьми муниципальных образованиях, где в 2022 году будут вестись работы по благоустройству. Кроме того, с 6 по 15 апреля проводится мониторинг объектов, выполненных в 2019-2020 годах за счет федеральных средств и межбюджетного трансфера. В нем участвуют координаторы партийного проекта на местах, депутаты фракции «Единой России» всех уровней, главы и профильные специалисты администраций, а также представители подрядных организаций. При выявлении нарушений на объектах подрядчикам будут даны рекомендации по их устранению на основании гарантийных обязательств», - рассказала она.

Напомним, программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется Правительством с 2017 года. В ее основе – партийный проект «Городская среда». Благоустройство дворовых территорий, мест массового отдыха происходит c учетом инициатив жителей.

Крымская ПРАВДА.