Крымские льготники получают новые квартиры - Евгений Кабанов

13 Апрель 2021 790
Фото: пресс-служба правительства РК.
Фото: пресс-служба правительства РК.

В рамках реализации госпрограммы «Развитие жилищного строительства на территории Республики Крым» в 2018-2020 годах введены в эксплуатацию четыре 108-квартирных жилых дома в Симферополе общей площадью более 20 тысяч квадратных метров. Также завершается строительство пятого 108-квартирного жилого дома в столице республики, сообщил зампредседателя Совета министров Крыма Евгений Кабанов, передаёт пресс-служба правительства РК.

«Для дальнейшей реализации проекта в городе Саки начали строительство 198-квартирного жилого дома по улице Евпаторийское шоссе в районе озера Чокрак. Цена стандартного жилья составляет не более 80% от средней рыночной цены на аналогичное жильё, то есть его стоимость на 20% ниже рыночной», – отметил вице-премьер.

Право на приобретение такого жилья имеют 20 категорий граждан, среди них: медицинские работники, педагоги, работники культуры и спорта, многодетные и молодые семьи, а также инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Для социальных категорий граждан предусмотрены меры поддержки в форме предоставления субсидий за счёт средств бюджета Республики Крым в размере до 30% стоимости при приобретении стандартного жилья.

На сегодняшний день в список граждан, желающих приобрести стандартное жильё, включено 966 граждан.

В 2020 году 112 семей улучшили жилищные условия путём участия в данной программе (в том числе 106 семей с использованием средств социальной выплаты). В 2021 году ещё 108 семей смогут воспользоваться правом на приобретение стандартного жилья.

Крымская ПРАВДА.