Запасы крымских водохранилищ увеличились после дождей

12 Апрель 2021 442
Фото из открытого источника.

Притоки в водохранилища столицы Крыма и Ялты за неделю увеличились почти в два раза по сравнению с показателями предыдущей недели, сообщила на брифинге по водоснабжению вице-премьер республики Светлана Маслова.

За прошедшую неделю притоки в водохранилища, питающие Симферополь и прилегающие районы, составил 2,4 млн кубометров. Полезный объём Симферопольского, Партизанского и Аянского водохранилищ составляет около 7,9 млн кубометров.

«Удалось сократить расход на 14 тысяч в связи с большим забором из артезианских источников и борьбой с утечками, которая, как мы видим, даёт положительный результат", - заявила вице-премьер.

Она добавила, что питающие Ялту водохранилища за неделю получили 2,6 млн кубометров притоков, полезный объём увеличился до 11,1 млн кубометров, расход сохранился на уровне 45 тысяч кубометров в сутки и по-прежнему обеспечивается частично из альтернативных источников - водопадов. Маслова отметила, что идущие в регионе дожди позволяют несколько улучшить прогнозы по водоснабжению.

«С учётом мероприятий по экономии воды с переходом на артезианскую воду, есть позитивный настрой на то, что мы сохраним достаточный объём в водохранилищах, что, может быть, позволит нам рассмотреть изменения графика подачи воды. Но на сегодня об этом говорить, наверное, преждевременно», - отметила вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.