Всероссийский проект «Добро в село» стартовал в республике

12 Апрель 2021 480
Фото: пресс-служба правительства РК.
Фото: пресс-служба правительства РК.

В Крыму стартовал Всероссийский проект «Добро в село», который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение», сообщила пресс-служба правительства РК.

Так, первый выезд добровольцев Крымского регионального отделением ВОД «Волонтёры-медики» и сотрудников ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» состоялся в фельдшерско-акушерский пункт села Краснолесье Симферопольского района.

В рамках выезда волонтёры-медики совместно с медицинским персоналом и местными жителями провели субботник по уборке и облагораживанию здания и помещения ФАПа и прилегающей территории.

«Основная цель проведения проекта - повышение грамотности населения в вопросах сохранения собственного здоровья и здоровья близких. Специалисты измеряли артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания у жителей села. Провели беседы и анкетирование по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, информирование о методах профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний и острых состояний», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что был организован мастер-класс по оказанию первой помощи с использованием манекенов и накладок ранений и поражений.

Следующий выезд в рамках проекта запланирован в Бахчисарайский район.

Крымская ПРАВДА.