Республика поддерживает цифровые стартапы - Кивико

9 Апрель 2021 857
Фото: пресс-служба правительства РК.
Фото: пресс-служба правительства РК.

Крым принимает активное участие в создании общественных data-центров и поддержки цифровых стартапов. Об этом сообщила зампредседателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико на совещании, посвящённом политике в сферах научных исследований и инновационных разработок для технологического прорыва в республике, которое прошло под руководством сенатора Ольги Ковитиди, передает пресс-служба правительства РК.

«Огромная работа в направлении поддержки развития инноваций и технологичного производства в Крыму проводится в рамках нацпроекта «Производительность труда». Это во многом реализует нашу потребность обучения производственных кадров. Очень важно, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей будет инвестировано в создание общественных data-центров, поддержку цифровых стартапов и обучение. Крым также принимает активное участие в этих проектах», - подчеркнула в своем выступлении Ирина Кивико.

Большую ставку в части технологического развития в Крыму также предполагается сделать на развитие индустриальных и технопарков, экологический транспорт, а именно электромобили, производство которых возможно наладить в Крыму, а также создание сети современных высокотехнологичных заправочных станций, часть из которых уже начали строить на разных участках трассы «Таврида».

Крымская ПРАВДА.