В КФУ им. Вернадского откроют студенческую поликлинику

4 Март 2021 732
Фото из открытого источника.

Студенческую поликлинику, в которой обучающиеся вуза смогут получить квалифицированную медицинскую помощь, откроют в Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского. Об этом сообщили в пресс-службе вуза, ссылаясь на Андрея Фалалеева, ректор университета.

«Пандемия дала нам понять, что ответственность за наших студентов лежит в первую очередь на нас, и мы не можем в полной мере рассчитывать на систему здравоохранения. Ранее мы создали подразделение, которое занимается мониторингом состояния здоровья студентов, закупили лекарственные средства. Наша задача – забота о студентах, обеспечение безопасных условий проживания и обучения, поэтому мы создаём поликлинику, в которую в случае необходимости, обучающиеся могут обратиться за медицинской помощью», – рассказал ректор.

Андрей Фалалеев сказал, что поликлинику планируют ввести в эксплуатацию в мае текущего года. Для студентов будет организована как медицинская помощь по участковому принципу, так и работа «узких» специалистов.

«Планируется, что студенты структурных подразделений, обучающиеся в других городах Крыма, например, в Ялте или Евпатории, будут получать помощь по месту обучения, так как прикрепление к студенческой поликлинике в Симферополе ухудшит доступность медпомощи из-за большого расстояния. Но если этот студент приедет в Симферополь и ему понадобится осмотр врача по состоянию здоровья, неотложная помощь будет оказана в студполиклинике», – рассказала заместитель директора по общим вопросам Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского Алёна Комиссарова.

Студенческая поликлиника будет располагаться в крымской столице на ул. Речной, где на данный момент идёт ремонт помещения. Желающие прикрепиться к поликлинике, могут написать заявление уже сейчас.

Крымская ПРАВДА.