Авиация Черноморского флота отметила 100 лет со дня основания

4 Март 2021 633
Фото пресс-службы Минобороны РФ.
Фото пресс-службы Минобороны РФ.

В Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвящённые 100-летию создания морской авиации Черноморского флота (ЧФ). Юбилейные торжества начались у мемориала «Мужеству и героизму авиаторов-черноморцев» на проспекте генерал-майора Николая Острякова - легендарного черноморского лётчика, командовавшего ВВС ЧФ с 1941 по 1942 год, сообщила пресс-служба ЧФ.

По случаю 100-летней годовщины образования морской авиации состоялся митинг с участием командующего ЧФ вице-адмирала Игоря Осипова, членов Военного совета и ветеранов авиации. Участники митинга возложили венки и цветы к «Стене памяти», на которой перечислены названия авиационных соединений, принимавших участие в Великой Отечественной войне, и имена черноморских летчиков, погибших в боях.

За последние семь лет после возвращения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации общий налёт лётчиков морской авиации ЧФ увеличился более чем в три раза и в настоящее время составляет порядка 5 тыс. часов в год.

Боевое применение авиации увеличилось более чем в шесть раз, что позволило довести показатель точных попаданий управляемыми авиационными ракетами по морским целям до 100 процентов.

Ежегодно лётный состав морской авиации ЧФ пополняется молодыми лётчиками, которые спустя год полностью подготовлены к выполнению задач по предназначению как в дневное, так и в ночное время.

После 2014 года в состав морской авиации были поставлены на вооружение многоцелевые истребители Су-30СМ и модернизированные фронтовые бомбардировщики Су-24М. Освоен и успешно применяется разведывательный вертолёт Ка-31Р и модернизированные вертолёты Ка-27М.

Поступление за последние годы новых кораблей, оборудованных вертолётными площадками, и подводных лодок позволило существенно нарастить интенсивность выполнения задач боевой подготовки лётчиками палубной и противолодочной.

Крымская ПРАВДА.