Спрос на гаражи

3 Март 2021 572

За 2020 год спрос на гаражи в стране увеличился на 12%, а на машино-места - на 11%, сообщили аналитики «Авито Недвижимость». В Симферополе этот показатель вырос на восемь и семь процентов соответственно, рассказал коррес­пондент «Российской газеты». Причины оживления рынка - «гаражная амнистия» и рост продаж подержанных авто.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает упрощённый порядок регистрации прав на гаражи, построенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Необходимость принятия документа была обусловлена тем, что у владельцев гаражей возникали проблемы с их легализацией и продажей.
«Главным импульсом повышения спроса на этот вид недвижимости стал рост продаж на вторичном рынке автомобилей - большинство россиян покупают гараж, в первую очередь, для содержания личного автотранспорта. При этом гаражи зачастую используют в качестве подсобок, мастерских, складов и даже производственных помещений для малого бизнеса.
В условиях подорожания жилой недвижимости и нестабильных экономических обстоятельств многие обратили внимание на гаражи и машино-места как на выгодный способ вложения средств», - отметили аналитики «Авито Недвижимость».
В среднем по стране стоимость гаража по итогам года составила 250000 рублей, а машино-места - 600000 рублей. При этом предложение сократилось на шесть процентов, и на одно объявление о продаже приходилось примерно девять потенциальных покупателей.
Самые дорогие гаражи - железобетонные, их средняя стоимость составляет 310000 рублей. Кирпичный гараж - самый востребованный у потенциальных покупателей (57% в общей структуре спроса) - стоит в среднем 250000 рублей, металлический - 80000 рублей.
Самые дорогие гаражи в стране продаются в Сочи, их средняя стоимость по итогам 2020 года составила 1,8 миллиона рублей. Эксперты пояснили такую цену спецификой местного рынка недвижимос­ти: гаражные помещения, расположенные недалеко от моря, часто переоборудуются в бюджетные апартаменты для туристов. В Симферополе покупка гаража обходилась в среднем в 350000 рублей, и за год цены не изменились.
Рынок машино-мест можно назвать менее масштабным, однако по стоимости он всё же превосходит сегмент гаражей (средний показатель по России - 600 тысяч рублей). Спрос на покупку машино-мест в стране вырос на 11%.
В Симферополе - на 7%, а количество объявлений о продаже увеличилось на 3%. Средние цены на машино-места по России в 2020-м выросли на 3%, а в крымской столице - в 2,5 раза.
Юлия СУКОНКИНА.