Аграрии Крыма ожидают увеличение показателей во всех отраслях

26 Февраль 2021 1001
Фото из открытого источника.

Минсельхоз Крыма в 2021 году ожидает увеличение показателей во всех отраслях сельхозпроизводства. Об этом сообщил Андрей Рюмшин, заместитель Председателя Совета министров – министр сельского хозяйства РК по итогам заседания Коллегии Минсельхоза Крыма.

«В 2021 году планируется выйти на урожайность на 55% больше намолота зерновых и зернобобовых культур от результатов прошлого года, масличных - на 29%, эфиромасличных на 7%. Рост валового сбора ожидается благодаря увеличению посевных площадей», - сказал он.

Андрей Рюмшин также озвучил планируемые показатели по сбору картофеля и овощей открытого и закрытого грунта, плодово-ягодной продукции и винограда.

«В этом году также планируем собрать на 8% больше картофеля, на 11% больше овощей открытого грунта, на 12 % больше овощей закрытого грунта в сравнении с 2020 годом. Также ожидаем увеличения плодово-ягодной продукции на 14%, на 4 % больше винограда. Увеличению валового сбора плодов, ягод и винограда будет способствовать вступление в плодоношение новых площадей плодово-ягодных насаждений и виноградников», - рассказал вице-премьер.

Министр сельского хозяйства Крыма добавил, что в этом году прогнозируется рост производства продукции животноводства.

«Ожидаем увеличение производства мяса в живом весе более, чем на 200 тонн, молока - на 2 677 тонн, яйца куриного – на 9,4 млн штук», - заключил он.

Крымская ПРАВДА.