МЧС: спасательный пост на Караби-яйле готов оказывать помощь туристам

15 Февраль 2021 453
Фото из открытого источника.

На плато Караби-Яйла функционирует постоянный спасательный пост ГКУ РК «Крым-Спас». В здании бывшей метеостанции «Караби» осуществляют круглосуточное дежурство два спасателя из числа личного состава Белогорского аварийно-спасательного отряда. Об этом сообщила пресс-служба МЧС РК.

На вооружении спасателей оборудование, необходимое для проведения аварийно-спасательных и поисковых работ. Туристы и многочисленные спелеологи, посещающие эту местность могут пополнить запасы воды, уточнить ориентиры по маршрутам, проконсультироваться об особенностях и сложностях местности.

«Размещение здесь спасательного поста позволяет своевременно оказывать помощь туристам и многочисленным спелеологам, посещающим эту местность. Плато Караби-Яйла это один из карстовых районов, в котором находится около 300 пещер. И это привлекает спелеологов и туристов. Однако расстояние до ближайшего жилья составляет около 20 км. Кроме того, в этой местности очень неустойчива погода и мобильная связь. Были факты, когда летом температура падала на десятки градусов за считанные часы», - сообщили в МЧС.

С 1 января 2018 года метеостанция на плато Караби-Яйла была законсервирована, затем распоряжением Совета министров РК от 6 февраля 2018 года передана в оперативное управление ГКУ РК «Крым-Спас».

Крымская ПРАВДА.