Уедут только спортсмены

2 Февраль 2021 519

Ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась в большинстве российских регионов, и уже весной Роспотребнадзор ожидает снижения заболеваемости. «Тем не менее в ноль мы не уйдём, - констатировал замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемио­логии ведомства Александр Горелов. - Если к осени мы не сформируем коллективный иммунитет, не будем вакцинироваться, не будем соблюдать масочный режим, придерживаться социальной дистанции, у нас случится осенний подъём».

В Севастополе на фоне отмены ряда ограничительных мер по коронавирусу продолжит действовать запрет на курение кальянов. Соответствующие изменения внесены в указ губернатора города о режиме повышенной готовности. В соответствии с новой версией документа запрет на курение кальянов в ресторанах, барах и кафе, а также доставка этих приборов на дом запрещены до 10 февраля.
Кроме того, до 28 февраля продлевается запрет на работу кружков и секций, на проведение досуговых мероприятий в социальных учреждениях, на организацию выезда детских групп за пределы Крымского полуострова для участия в каких бы то ни было мероприятиях. Исключение сделано для спортивных соревнований, но в этом случае все участники обязаны пройти обследование на COVID-19 или на антитела за сутки до отъезда. До конца февраля продлён запрет на проведение профилактических медосмотров и диспансеризации взрослых севастопольцев. Исключение составляют некоторые профессиональные категории: учителя, сотрудники коммунальных служб, высотники и работники пищевой отрасли.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 февраля, зарегистрировано 32543 случая коронавирусной инфекции, 156 из них - за последние сутки, в том числе 7 случаев с бессимптомным течением болезни. 133 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 23 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1782 человека. Выздоровели 26803 человека. Умерли 767.
В Севастополе всего выявлено 9805 заражённых, 101 из них - за последние сутки. Выздоровели 8739 человек. Умерли 396.

Елена ЮМАНОВА.