Пшеница и лапки - на вывоз

2 Февраль 2021 708
Мясо крымских кур пользуется высоким спросом за границей.
Мясо крымских кур пользуется высоким спросом за границей. Фото Александра КАДНИКОВА.

Впервые в современной истории в нашей стране введены по-настоящему ощутимые пошлины на целый ряд сельхозкультур с одновременным квотированием экспорта. С 1 марта в России вводят экспортную пошлину на пшеницу - 50 евро за тонну, а с 15 марта - на кукурузу (25 евро) и ячмень (10 евро). Власти объясняют, что это необходимо для защиты внутреннего рынка и сдерживания продовольственной инфляции.

Такие меры, считают фермеры, могут больно ударить по доходам сельхозпроизводителей в новом сезоне. Особенно на юге России, где практически весь агропром ориентирован на экспорт. В том числе, крымский - несмотря на санкции.
- За 11 месяцев прошлого года объём крымского экспорта составил около 26 млн. долларов. Это на 8,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - рассказывает врио директора Южного регио-нального центра поддержки экспорта Ксения Слуцкая. -
Основные партнёры - это страны ближнего зарубежья: Беларусь, Казахстан, Узбекистан. Также в числе торговых партнёров республики можно выделить Индию, Китай и Украину.
По данным Министерства экономического развития РК, стоимостные объёмы экспорта в страны дальнего зарубежья в прошлом году составили 6,6 млн. долларов, в страны СНГ - 19,5 млн. Экспортируются в основном продукты. Их в прошлом году вывезли на сумму 16,2 млн. долларов. Продтовары, а также сырьё для их производства, составляют больше половины всего объёма экспорта республики. Традиционные статьи - пшеница и ячмень. Кроме того, на китайском рынке растёт спрос на наше мороженое и, как ни парадоксально, на чай. Попробовав крымскую продукцию на одной из выставок, китайцы были очень удивлены её качеством и вкусовыми характеристиками, поясняют в Центре поддержки экспорта. Ещё одна нетривиальная, но в то же время значительная, статья крымского экспорта - поставки в Китай куриных лапок. Мясо птицы, кстати, является лидером в структуре вывозимой сельхозпродукции.
Большим спросом на международном рынке пользуются также товары крымской химической промышленности (их экспорт в прошлом году составил 5,9 млн. долларов) и приборы оптики (2,9 млн. долларов).
- Экспорт машиностроительной продукции в 2020 году составил 139,3% к объёмам аналогичного периода 2019-го, - уточняет министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко. - Номенклатура представлена оптическими и фотографическими инструментами и аппаратами, различным оборудованием и механическими устройствами, средствами наземного транспорта. Эти товары экспортируются в Индию, Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан. Экспорт химической продукции представлен в основном продуктами неорганической химии, экстрактами дубильными и красильными, пластмассами и изделиями из них. Данные товары экспортируются в Беларусь, Украину, Казахстан, Индию, Узбекистан, Армению и Таджикистан.
Среди покупателей крымской сельхозпродукции лидирует Украина. В прошлом году на территорию сопредельного государства было вывезено товаров на сумму 13,7 млн. долларов. Доля крымского экспорта на Украину в прошлом году составила 43%.
- Принимая во внимание санкционное давление, которое никуда не девается и даже наоборот усиливается, перспективными для экспорта направлениями остаются страны СНГ: Белоруссия и Казахстан, - говорит Ксения Слуцкая. - Из новых направлений хочу выделить Таджикистан и Армению. Что касается Ближнего Востока, наша делегация побывала в Объединённых Арабских Эмиратах, однако мы не рассматриваем это государство как отдельное экономическое направление. Скорее, как точку входа в страны Ближнего Востока, потому что именно в ОАЭ концентрируется большая часть деловой и предпринимательской жизни всего ближневосточного региона. Это направление является крайне актуальным в силу внешнеполитического вектора России.
Перспективное, но в то же время сложное и специ-фическое направление для крымского экспорта - страны Африки. В прошлом году Региональный центр поддержки экспорта провёл серию онлайн-переговоров с представителями африканского рынка. Они были сложными и длительными, но какого-то прикладного результата пока так и не дали.
С прошлого года в структуре отечественного производства динамично растёт доля самозанятых граждан. Некоторые представители этой категории предпринимателей успели развить свой бизнес настолько, что им уже тесновато в пределах не только родного региона, но и страны. Есть ли у них возможность выйти на международный рынок, раз государство сейчас активно подталкивает на этом пути именно малые предприятия?
- Скажу сразу: мы работаем только с теми, кто включён в Единый реестр малого и среднего бизнеса, - говорит врио директора Регцентра поддержки экспорта. - Но к категории самозанятых относятся те предприниматели, чей доход не превышает 2,4 млн. рублей в год. По меркам экспорта, это не так уж много. Для выхода на международный рынок одного желания всё-таки не достаточно - должны быть определённый потенциал и объёмы производства.
Тем не менее все желающие крымские производители, независимо от объёма доходов, могут торговать на международных онлайн-площадках через Южный региональный центр поддержки экспорта. Эту услугу учреждение предоставляет бесплатно, подчёркивает Ксения Слуцкая.

Елена ЮМАНОВА.