Малый ракетный корабль «Грайворон» приняли в состав Черноморского флота

31 Январь 2021 1416
Фото из открытого источника.

Торжественная церемония подъёма Андреевского флага на новом корабле «Грайворон» состоялась в Севастополе, сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

«Поздравляю личный состав с вводом корабля в состав Черноморского флота», - обратился к экипажу начальник Главного штаба ВМФ - первый заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Витко.

Адмирал отметил, что «Грайворон» является девятым кораблём модернизированной серии  «Буян-М». Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности – универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.

«Сегодня у нас знаковый день - Черноморский флот получил ещё один корабль. Порт приписки «Севастополь»- звучит гордо. Черноморский флот набирает мощь! Страна и Президент делают все, для того, чтобы на Чёрном море у нас была мощная группировка. Для меня особенно важно, что новые севастопольцы прибыли на службу. Забота губернатора , чтобы семьи чувствовали себя хорошо и комфортно», - сказал Михаил Развожаев.

После подъёма Андреевского флага экипаж мрк «Грайворон» начнёт отработку специальных курсовых задач и уже в феврале 2021 года приступит к выполнению плановых задач боевой подготовки.

Крымская ПРАВДА.