В Крыму увеличилось число поездок, оплаченных безналично

22 Сентябрь 2021 446
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Заместитель председателя Совета министров Евгений Кабанов отметил, что в сентябре количество ежедневных поездок в общественном транспорте Крыма, зафиксированных в автоматизированной системе оплаты проезда (АСОП), превысило 500 тысяч, передает пресс-служба правительства республики.

«На сегодняшний день максимальный показатель составил 517314 поездок в день, из них 252 тысячи оплачены при помощи банковских карт, а еще 198 тысяч совершены бесплатно и зафиксированы с помощью банковских карт, назначенных льготными. По сравнению с январем 2021 года количество поездок, оплаченных безналичным способом, увеличилось в 2 раза – с 3,2 млн в январе до 6,4 млн в августе. Количество льготных бесплатных поездок в общественном транспорте Крыма с использованием банковских карт за полгода также увеличилось практически вдвое – с 2,5 млн в январе до 4,7 млн в августе», - рассказал он.

По его словам, отмечается увеличение количества безналичных платежей в транспорте по детским банковским картам. Так, в январе таких поездок насчитывалось более 68 тысяч за месяц, а уже в первой половине сентября было совершено 193 тысячи таких поездок.

«Ежемесячно мы фиксируем рост числа поездок в общественном транспорте, оплаченных безналичным способом. Эта цифра постоянно растет. Кроме того, ведется работа, чтобы к автоматизированной системе оплаты проезда присоединилось как можно больше транспортных компаний. При этом хочу отметить, что растет количество оплат детскими картами, что говорит о том, что данная услуга становится все более популярной у крымчан и родители видят преимущества оплаты проезда школьников в транспорте безналично», - отметил Евгений Кабанов.

На сегодняшний день специальными устройствами по оплате проезда оборудовано около 2000 единиц автотранспорта, работающего на городских и пригородных маршрутах.

Крымская ПРАВДА.