На что имеем право?

10 Февраль 2021 779
Выбрать формат получения НСУ нужно до 1 октября.
Выбрать формат получения НСУ нужно до 1 октября. Фото Александра КАДНИКОВА.

«Крымская правда» сов-местно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает разъяснять читателям тонкости пенсионного законодательства страны и отвечать на вопросы читателей.

Служба в стаж
считается?

Поясните всё-таки, учитывается ли в стаж для пенсии служба в армии? Везде говорят по-разному.
Дмитрий М.
Керчь.

Всё зависит от того, оформляете ли вы страховую пенсию по достижении нужного возраста, или же рассчитываете на досрочное оформление, к примеру, при наличии большого стажа. Срочная служба в армии относится к нестраховым периодам (работодатель не перечисляет за солдата взносы в Пенсионный фонд), в стаж она засчитывается только для установления страховой пенсии при достижении общеустановленного пенсионного возраста. Если же человек оформляет страховую пенсию досрочно, при большом стаже, то служба в армии в него не засчитывается.

Почему ЕДВ меньше?

Впервые в этом месяце получил ежемесячную денежную выплату как инвалид второй группы, но вы писали, что сумма её должна быть 2919,02, а мне дали всего лишь 1700 с небольшим. Почему?
В. Д.
Симферополь.

Очевидно, группу инвалидности вам установили недавно, а значит и входящий в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) набор социальных услуг (НСУ) вам назначили сразу в натуральном виде. По нормам законодательства, так автоматически устанавливается для тех, кто впервые получает право на выплату. НСУ в денежном эквиваленте - 1211,65 рубля, из них 933,25 на льготное обес-
печение лекарствами, 144,37 на путёвку для профилактики и лечения основного заболевания и 134,03 на проезд к месту лечения и обратно на междугородном транспорте или пригородном железнодорожном. Без учёта НСУ сумма ЕДВ для инвалидов второй группы - 1707,37, что вы и получили. Чтобы увеличить её до 2919,02 вам надо будет заменить натуральное выражение набора социальных услуг денежным эквивалентом. Но сделать это можно уже только на будущий год, чтобы получать всю сумму с 1 января 2022-го (кстати, с 1 февраля будущего года ЕДВ повысится), надо до 1 октября 2021-го подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Кроме того, можно заменить денежным эквивалентом не все положенные социальные услуги, а какую-то одну или две.

Забрать
или унаследовать?

Скажите, как правильно снять деньги с пенсионной карточки умершего родственника? Просто, зная пин-код, забрать их в банкомате, или как-то оформлять наследство?
А.
Симферополь.

Безопаснее - второй вариант. Если пенсия переведена уже после смерти человека (в Пенсионном фонде выплату оформили до получения из органов ЗАГСа данных), то за её незаконное снятие родственниками предусмотрена уголовная ответственность, Пенсионный фонд вправе обратиться в полицию, чтобы истребовать сумму. Законно её получить можно, написав (ближайшим родственникам, проживавшим с умершим) заявление в Пенсионный фонд. Предоставить паспорт, свидетельство о смерти пенсионера, документы, подтверждающие родство, к примеру, свидетельство о браке, о рождении. Если в течение полугода это не сделано, то деньги наследуются на общих основаниях по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации. Если же в Пенсионный фонд обратились сразу несколько ближайших родственников, то сумма неполученной пенсионером выплаты делится между ними в равных частях.

Маткапитал выдадут?

Скажите, обязательно ли для получения материнского капитала зарегистрироваться на портале государственных услуг? Или можно самим отнести документы в Пенсионный фонд? Просто он у нас в соседнем доме находится.
И ещё, можно ли на материнский капитал купить машину?
Юлия.
Ялта.

Нет, машину за средства материнского капитала вы купить не сможете - законодательством такое направление денег не предусмотрено. Что же касается самим отнести документы в фонд на получение сертификата, то сделать это можете. Однако при регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг можно немного ускорить процедуру, не стоять в очереди, например. С апреля прошлого года материнский капитал оформляется в проактивном режиме, лично обращаться с документами в Пенсионный фонд или многофункциональные центры необязательно. После рождения ребёнка и регистрации его в ЗАГСе сведения оттуда передаются в Пенсионный фонд, где определяют право на получение материнского капитала. Как только право семьи на получение сертификата на материнский капитал установят, сформированный сертификат направляется в «личный кабинет» на сайте фонда. Чтобы войти в него, получить нужную информацию и продолжить оформление уже по распоряжению деньгами, надо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью (подтвердить её можно в клиентской службе фонда).

Наталья БОЯРИНЦЕВА.