Новые изменения в соцвыплатах для жителей Крыма

20 Январь 2021 606
Фото из открытого источника.

Изменились некоторые меры социальной поддержки для малоимущих граждан в Республике Крым с 1 января 2021 года. Изменения коснулись соцконтракта, выплат на детей от трех до семи лет и пособий по безработице. Об этом сообщила Елена Романовская, вице-премьер крымского правительства – министр труда и социальной защиты.

По её словам, с 2021 года средства на социальный контракт – выплаты малоимущим гражданам для получения нового профессионального образования будут финансироваться преимущественно бюджетом федеральным при небольшом софинансировании из региона.

Кроме того, с 1 апреля 2021 года повысят размер ежемесячного пособия на детей возрастом от трёх до семи лет.

«С текущего года предусматривается повышение этого пособия в два раза. То есть, если в прошлом году размер пособия составлял 50% прожиточного минимума на каждого ребенка, в этом году эта мера будет увеличена до размера прожиточного минимума», - рассказала Елена Романовская.

Также вице-премьер пояснила, как будет выплачиваться пособие по безработице в текущем году.

«Внесены изменения в максимальный размер пособия – это 12130 рублей в первые три месяца периода безработицы и 5 тысяч рублей – следующие три месяца периода безработицы. Для всех граждан, за исключением граждан предпенсионного возраста: для таких граждан размер пособия будет по-прежнему составлять 12130 рублей», - пояснила она.

Крымская ПРАВДА.