Радченко: Деятельность прокуратуры затрагивает все сферы жизни общества

24 Декабрь 2020 2044
Пресс-служба прокуратуры Железнодорожного района г. Симферополя.
Пресс-служба прокуратуры Железнодорожного района г. Симферополя.

Деятельность прокуратуры разнообразна и затрагивает абсолютно все важные сферы жизни общества. Об итогах работы прокуратуры Железнодорожного района города Симферополя за 2020 год рассказал прокурор района старший советник юстиции Алексей Радченко.

— Уважаемый Алексей Викторович, перед тем как начать наше интервью хотим поздравить Вас с назначением на должность прокурора Железнодорожного района г. Симферополя и пожелать хороших результатов работы по защите прав жителей нашего города, общественных и государственных интересов.

 —  Большое спасибо! Могу смело сказать, что коллектив прокуратуры Железнодорожного района стоит на страже закона и всегда готов защищать права симферопольцев.

— Расскажите пожалуйста нашим читателям с какими вопросами люди чаще всего обращаются в прокуратуру? Каким образом прокуратура Железнодорожного района реагирует на проблемы граждан?

— Защита прав и свобод граждан – главная функция органов прокуратуры и она охватывает абсолютно все сферы жизни общества.

Ежедневно в прокуратуру района поступают десятки обращений граждан и организаций по вопросам защиты и восстановления нарушенных прав.

В 2020 году года в прокуратуру района поступило более 1,5 тыс. обращений, большая часть из них касалась нарушений сроков выплаты заработной платы со стороны работодателей, защиты жилищных и пенсионных прав.

Прокуратурой района применяются меры для реального устранения выявленных нарушений и восстановления прав граждан. Практика показывает, что судебный механизм защиты является одним из наиболее эффективных способов восстановления нарушенных прав. Только в истекшем периоде 2020 года для защиты прав детей-сирот, ветеранов, инвалидов, лиц, имеющих право на получение региональных и федеральных льгот, а также для погашения задолженности по заработной плате, прокуратурой района направлено более 260 исковых заявлений в суды. Принятые меры позволили добиться реального восстановления нарушенных прав - погашения задолженности по заработной плате, защиты жилищных прав детей-сирот, возмещения денежных средств, потраченных гражданами на покупку льготных лекарственных препаратов.

Отдельно следует отметить обращения граждан по вопросам получения статуса ветерана Великой Отечественной Войны, труженика тыла, а также бывшего малолетнего узника фашистских концлагерей и иных мест принудительного содержания созданных фашистами во время Второй Мировой Войны.

Так, по результатам проведенных проверок, прокуратурой района предъявлено 4 исковых заявления о признании права на получение статуса Ветерана Великой Отечественной Войны, а также 13 заявлений об установлении факта пребывания на территории фашистских концлагерей и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами во время Второй Мировой Войны. По результатам судебного рассмотрения требования прокуратуры района удовлетворены, права граждан восстановлены.

— Как Вы считаете какой вопрос является наиболее острым для Железнодорожного района г. Симферополя? Какие меры могут быть приняты прокуратурой для его решения?

Железнодорожный район – это в первую очередь промышленный район города, в котором сконцентрированы предприятия, обеспечивающие рабочими местами больше 10 тысяч горожан.

К сожалению, актуальным вопросом остается несвоевременная выплата заработной платы. На начало 2020 года размер задолженности по заработной плате в районе составлял 23 млн руб.

Рост долга по заработной плате связан с экономическими факторами, поэтому прокуратура реагирует на эту проблему комплексно, с разных сторон.

В первую очередь, наши меры направлены на то, чтобы стимулировать предприятия добровольно, самостоятельно устранить нарушения. Для этого применяется такой акт прокурорского реагирования как представление.

Если работодатели добровольно не погашают задолженность по заработной плате, то при наличии заявления от работников мы обращаемся в суд с заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, после чего соответствующие суммы взыскиваются уже принудительно Службой судебных приставов.

— Насколько успешны меры реагирования, принимаемые прокуратурой в этом направлении?

— Проведенная прокуратурой работа позволила погасить задолженность, предприятий на территории района на общую сумму 17,9 млн руб. Количество работников, перед которыми имеется задолженность уменьшилось более чем на две трети.

— Расскажите пожалуйста, какие меры принимались прокуратурой района для защиты прав и свобод детей? 

— Дети - это наше будущее, поэтому прокуратурой уделяется особое внимание защите прав несовершеннолетних в сфере образования, воспитания, здравоохранения и иных сферах.

В текущем году, прокуратурой района проведены многочисленные проверки по вопросам использования средств материнского капитала при приобретении жилья.

В соответствии с требованиями Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», граждане обязаны оформить жилье, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую долевую собственность членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей.

В 2020 году прокуратурой района выявлено 15 семей, получивших сертификат на материнский капитал и не оформивших право собственности детей на жилые помещения.

С целью защиты прав детей, прокуратурой района предъявлено 15 исковых заявлений о понуждении получателей материнского капитала оформить жилые помещения в собственность детей. Суд удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время зарегистрировано право собственности 10 детей на жилые помещения, приобретенные с использованием средств материнского капитала.

— Органы прокуратуры обладают широкими надзорными полномочиями, которые позволяют детально проверить практически любой вопрос. Встречаются ли ситуации, когда в ходе проверок прокуратурой района выявляются серьезные нарушения, за которые предусмотрена уголовная ответственность?

— Это действительно так. При проведении проверок, прокуратурой района часто выявляются факты нарушения закона, подпадающие под признаки преступления.

Так, по результатам проведенных проверок, в 2020 году возбуждено 6 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы более 2 месяцев,

Проверкой исполнения государственных и муниципальных контрактов, прокуратурой района выявлены факты завышения объема выполненных работ, что привело к необоснованному использованию средств государственного бюджета.  Указанные обстоятельства стали основанием для возбуждения 2 уголовных дела по признакам мошенничества. В настоящее время предварительное расследование продолжается.

Также, в текущем году прокуратурой района выявлены грубые нарушения при выполнении строительных работ в здании ФГУП «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», которые привели к обрушению части кровли здания и создали угрозу жизни и здоровью граждан.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности).

— Судя по приведенным примерам, деятельность прокуратуры района разнообразна и затрагивает абсолютно все важные сферы жизни общества, и главное - результативна. Хотелось бы пожелать Вам и коллективу прокуратуры успехов и положительных результатов на пути защиты и восстановления прав граждан.

— Спасибо! В свою очередь хочу сказать, что реальное восстановление прав граждан – лучший стимул для работы коллектива прокуратуры района и мы будем прилагать все усилия для предотвращения нарушений закона и реального восстановления прав граждан.

Крымская ПРАВДА.