Первый пассажирский поезд проехал по Крымскому мосту ровно год назад

23 Декабрь 2020 1184
Фото пресс-службы компании-оператора пассажирских железнодорожных перевозок «Гранд Сервис «Экспресс».
Фото пресс-службы компании-оператора пассажирских железнодорожных перевозок «Гранд Сервис «Экспресс».

23 декабря 2019 года в 14.00 в Крым отправился первый пассажирский поезд «Таврия» по маршруту Санкт-Петербург - Севастополь. В режиме телемоста Президент России Владимир Путин принимал участие в отправлении первого поезда. В первом рейсе из Санкт-Петербурга в Крым отправилось 383 пассажира, всего на борту поезда проследовало около 800 пассажиров. В компании «Гранд Сервис Экспресс» подвели итоги года.

Так, за 365 дней курсирования поездами, следующими в Крым перевезено более 1100000 путешественников, 75% из них увидели Крымский мост, все «Таврии» выполнили 2290 рейсов и проехали более 5300000 километров.  

Каждый пятый пассажир поездов «Таврия» - ребёнок, следовавший к месту отдыха с родителями. В поезде у проводника чаще всего заказывают чай с печеньем, а в качестве сувенира предпочитают эксклюзивный магнит с достопримечательностями Крыма.

Всего за год курсирования поездов в Крым и обратно в вагонах-ресторанах было заказано 200 тысяч блюд и более 140 000 напитков, из которых 46% были безалкогольными. Самым популярным блюдом на первое по итогам года стал борщ. На второе пассажиры предпочитали бефстроганов с картофельным пюре, а на десерт яблочный штрудель с мороженым. 

Инфографика: grandtrain.ru

Крымская ПРАВДА.