Промежуточный финиш

12 Декабрь 2020 698
Один из проектов предлагает сделать в Гагаринском парке амфитеатр, место для выступлений и деревянные сиденья на берегу пруда.
Один из проектов предлагает сделать в Гагаринском парке амфитеатр, место для выступлений и деревянные сиденья на берегу пруда. Фото из открытого источника.

Конкурс по созданию проекта реконструкции симферопольского парка им. Гагарина подходит к концу. Из 42 заявленных концепций жюри отобрало 8 лучших. Работы финалистов можно посмотреть на выставке в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Франко, а конкурсной комиссии ещё предстоит определиться с победителем. Эксперты обещают справиться до конца следующей недели.

- Требования, предъявляемые к проектам в рамках конкурса, были сформированы в виде технического задания. Его главный критерий - сохранение зелёной инфраструктуры, основного функционального каркаса без глобальных изменений, - рассказывает начальник Департамента архитектуры и градостроительства Симферопольской администрации Олег Коробчук. - То есть, недопустимо внедрение в парк объектов капитального строительства. В то же время техзаданием предусматривалось сохранение ландшафтной структуры и определение чёткого функционального зонирования.
Ещё одним требованием конкурса является полная анонимность авторов проектов. Только так, по словам организаторов, можно обеспечить максимальную объективность членов жюри.
Помимо требований технического задания, конкурсанты учитывали пожелания симферопольцев и финансовые возможности, предполагаемые для будущей реконструкции. Для понимания, чего ждут горожане от грядущего преображения Гагаринского парка, было опрошено более двух тысяч жителей крымской столицы. Граждане выразили желание, чтобы парковое пространство стало комфортнее, но при минимальном внедрении в него каких-либо объектов.
С победителем конкурса будет заключён контракт на проведение проектно-изыс­кательских работ. Стоимость подряда составит 30-40 млн. рублей. При этом разработка проекта реконструкции будет проводиться смешанным коллективом, состоящим из представителей нескольких творческих групп, принимавших участие в конкурсе. Реконструкция будет проводиться на всей территории парка. Для удобства горожан работы разобьют на очереди, что позволит не закрывать полностью доступ в зелёную зону.

Елена ЮМАНОВА.