Наш главный закон

12 Декабрь 2020 735
Новоизбранный президент страны Владимир Путин присягает на верность народу, положив руку на Конституцию Российской Федерации. 7 мая 2012 года.
Новоизбранный президент страны Владимир Путин присягает на верность народу, положив руку на Конституцию Российской Федерации. 7 мая 2012 года.

Её разработка началась 30 лет назад, 16 июня 1990-го, когда ещё в РСФСР создали Конституционную комиссию, возглавил её тогдашний председатель Верховного Совета РСФСР Борис Ельцин. По основному закону, авторами которого стали сотни человек, было много споров, трудностей, нестыковок. Но всё же спустя три года, 12 декабря 1993-го, на всенародном голосовании была принята Конституция Российской Федерации - более 32 миллионов россиян одобрили тогда Основной Закон. И этот день стал в нашей стране памятной датой - Днём Конституции Российской Федерации.

Впервые в истории нашего государства Основной Закон страны (а таковые появлялись и в Российской империи при Николае II, и в РСФСР в 1918-м, и в СССР в 1925-м, 1937-м и 1978-м) получил прямое действие. То есть, каждый гражданин России получил возможность защищать свои права, ссылаясь на нормы Конституции, ими же должны руководствоваться все государственные органы. Конституция Российской Федерации гарантирует нам право на жизнь, равенство, свободу слова, передвижения, неприкосновенность личную, жилища, гарантирует образование, социальное и медицинское обеспечение, защиту… Крымчане могут гордиться, что шесть лет назад, 21 марта 2014-го, стали «инициаторами» внесения изменений в Российскую Конституцию, когда в её 65-й статье появились слова о новых субъектах - Республике Крым и Севастополе - городе федерального значения. А в этом году мы вместе со страной голосовали по изменениям в Конституцию, даже в лидеры по явке тогда выбились - 82% избирателей по Республике Крым и более 66% по Севастополю пришли, чтобы определиться (большинство, кстати, поддержали) с предложенными президентом поправками в Основной Закон, чтобы выбрать будущее и ещё раз подтвердить всем злопыхателям: «Крым - это Россия».
- Основной Закон страны, Конституция Российской Федерации, - символ нашей крымской победы, свободы и единства народов полуострова, - уверен глава респуб­лики Сергей Аксёнов. - Он открывает для нас большие перспективы всестороннего развития, даёт гарантии и защищает. Наш долг - уважать Основной Закон, следовать его положениям, духу, служить России с честью и благодарностью.
Как служат России, Крыму те, кому накануне Дня Конституции Российской Федерации глава республики вручал награды - среди заслуживших благодарность, немало медработников. Эти люди сегодня на передовой, ежедневно делами своими, а иногда, увы, и жизнями, служа Отечеству, подают пример всем, как надо не сдаваться, бороться ради общего благополучия, ради Родины.
Ей, Родине, людям, нам с вами, положив руку на экземп­ляр Конституции, присягает на верность глава государства после избрания. Эту Родину рисуют дети в школах и детсадах, когда учителя и воспитатели в канун памятной даты рассказывают им, что такое Конституция. Основной Закон и Отечество неотделимы друг от друга, и мы - неотделимы от них в стремлении жить лучше, во благо, достойно. С Днём Конституции Российской Федерации, земляки! Будем следовать ей, законам, государственным и человеческим, будем верить! И всё у нас получится.

Ваша «Крымская правда»