Нашли деньги в банкомате: что делать?

4 Декабрь 2020 715
Фото из открытого источника.

В МВД по Республики Крым призвали жителей полуострова не забирать деньги, оставленные кем-то в ячейке выдачи наличных банкомата. За это предусмотрена уголовная ответственность.

Так, симферопольские полицейские задержали подозреваемого в краже забытых в банкомате денег. Мужчина пошел к банкомату снять деньги и увидел в устройстве для выдачи банкнот забытые кем-то купюры. Но вместо того, чтобы вернуть их законному владельцу, подозреваемый забрал их себе и потратил на собственные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело, подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В МВД рассказали, что же делать, если вы нашли деньги в банкомате.

Позовите человека, который только что отошел от устройства, сообщите, что он забыл свои деньги. Если никого рядом нет, тогда нужно сфотографировать забытые в банкомате деньги (а лучше записать видео) и позвать сотрудника банка, если ситуация произошла в отделении банка в рабочее время.

Если вы обнаружили деньги вечером или ночью, дождитесь, пока купюры исчезнут в устройстве для выдачи банкнот. Дело в том, что невостребованные деньги или карты возвращаются в банкомат, если в течение нескольких минут их никто не взял. После этого можно будет подойти к банкомату и совершить запланированную операцию с использованием своей карты.

Крымская ПРАВДА.