Ислямову через неделю огласят приговор

3 Декабрь 2020 755
Ленур Ислямов (в центре) на фоне подорванных опор линий электропередачи. Архивное фото.
Ленур Ислямов (в центре) на фоне подорванных опор линий электропередачи. Архивное фото.

Верховный суд Республики Крым назначил дату оглашения приговора в отношении экс-вице-премьера правительства Крыма Ленура Ислямова, сообщили в пресс-службе суда.

Оглашение приговора назначено на 10 декабря.

Ленур Ислямов обвиняется в организации энергетической блокады полуострова в 2015 году. Обвинитель на последнем заседании суда требовал назначить ему наказание в виде 19 лет заключения в колонии строго режима.

Справка. Ленур Ислямов - российский бизнесмен, до Крымской весны проживал в Москве, часто бывал в Крыму. Владел в РФ банком, в Крыму занимался продажей китайских автомобилей, а также транспортными перевозками. Также владел на полуострове продакшн-студией и медиахолдингом, куда входили популярные в регионе СМИ: интернет-издание «15 минут», телеканал ATR, радиостанции «Мейдан» и «Лидер». После вхождения Крыма в состав России Ислямов получил пост вице-премьера Республики Крым, но через полтора месяца покинул его по собственному желанию. Пару месяцев спустя, перебравшись на Украину, он сформировал так называемый крымскотатарский добровольческий батальон «Аскер». Незаконное воинское формирование было задействовано в продуктовой блокаде полуострова. Позже Ислямов заявил о готовности начать энергоблокаду и силами боевиков своего нацбатальона подорвал опоры линий электропередачи, подающих электроэнергию в Крым.

Крымская ПРАВДА.