Владимир Константинов принял участие во всероссийской акции «Без срока давности»

18 Ноябрь 2020 393

Председатель Государственного Совета РК принял участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на мемориальном комплексе "Концлагерь"Красный" и в заседании" круглого стола", проводимого в рамках реализации Всероссийского проекта "Без срока давности", посвященного 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса.

Глава крымского парламента и члены Президиума посетили храм "Всех Святых в земле Крымской просиявших" и совершили троекратный удар в Поминальный колокол. Также возложили цветы к Вечному огню мемориального комплекса "Концлагерь "Красный". Присутствующие почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны. 

"Эта дата очень символична и важна, потому что именно исторический Нюрнбергский трибунал — стал зарождением знаменательного и масштабного события, которое заложило фундамент международного права по рассмотрению военных преступлений. В истории человечества такой практики не было. Нюрнбергским процессом публично доказано, осуждено и наказано зло. Но миллионы фашистов, участвовавших в преступлениях против человечности, ушли от ответственности. Зло в полной мере не было наказано. 

Сегодня многие историки говорят, что всех целей Нюрнбергский процесс не достиг. Многие нацисты, имевшие отношение к массовому уничтожению людей во время Второй мировой войны, спокойно проживают свою жизнь. Разве это справедливо? Поэтому когда сегодня восстают из пепла образы нацистских палачей в виде символов, которые для кого-то становятся маяком. Это очень тревожный сигнал, подтверждение незавершенности наказаний того периода. Считаю, что во всем мире должна быть запрещена сама идеология нацизма. Посмотрите, что происходит на территории бывшего СССР в частности, на страны Прибалтики. Они открыто пропагандируют фашизм и нацизм. На Украине с катушек съехало полностью всё руководство страны. Сама страна понесла колоссальные потери во время Великой Отечественной войны. Неужели забыли трагедию в Бабьем Яру?

Нюрнбергский процесс важен для нас, крымчан, потому что на территории полуострова нацисты уничтожили более 130 тысяч человек, более 85 тысяч угнаны в рабство. Нюрнбергский процесс - это восстановление справедливости и наказание за преступления против нашего народа. Важно рассказывать об этом следующим поколениям, делать прививку от нацизма, чтобы на нашу землю никогда это зло не вернулось", - сказал В. Константинов.

Кроме того, спикер крымского парламента передал главе Мирновского сельского совета Наталье Лапшиной сто продуктовых наборов для «детей войны», проживающих в селе Мирное.