Ситуация на продовольственном рынке республики стабильна, - Рюмшин

18 Ноябрь 2020 446
Фото из открытого источника.

Заместитель председателя Совета министров РК - министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин принял участие в заседании федерального Оперативного штаба Минсельхоза России по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности под руководством Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева.

«В республике фактически завершен сев озимых зерновых культур под урожай 2021 года. На сегодня он составил 99,7%. Из общей площади 529,3 тысячи гектаров засеяно 508 тысяч гектаров. На сегодня собрано почти 84 тысячи тонн плодово-ягодной продукции. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности Крыма работают стабильно в условиях второй волны коронавирусной инфекции. Рабочие процессы на предприятиях организованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора», - заявил он в ходе заседания.

Зампред Правительства Крыма подчеркнул, что Минсельхоз РК ведет ежедневный мониторинг заготовки сочных и грубых кормов для животных. В сельхозпредприятиях республики обеспеченность кормами, с учетом переходящих остатков, составляет 126%.

«Отмечу, что ажиотажного спроса и необоснованного роста цен на социальные виды продуктов питания в объектах торговли не наблюдается. Потребительский спрос на продтовары в Республике Крым удовлетворяются в полном объеме. Проблем с доставкой товаров не возникает. В целом, ценовая ситуация на продовольственные товары первой необходимости в республике стабильна», - заверил вице-премьер.

Крымская ПРАВДА.