Крымские проекты получат от Ростуризма гранты на 130 млн рублей

15 Ноябрь 2020 914
Фото из открытого источника.

От Республики Крым 47 проектов на общую сумму порядка 130 млн рублей вошли в число победителей конкурса Ростуризма на грантовую поддержку проектов по развитию внутреннего и въездного туризма. Всего конкурсная комиссия определила 474 победителя со всей России.

«Проекты от крымских предприятий, получивших гранты, направлены на создание инфраструктуры, позволяющей комфортно и безопасно отдыхать на природе - это кемпинги, автокемпинги, модульные отели и т.д. Гранты также будут выделены на разработку новых туристских маршрутов и благоустройство уже существующих, включая навигацию, обеспечение безопасности, организацию зон отдыха и др. В том числе, победители конкурса откроют новые экоотели (глэмпинги) и экодеревни, панорамные экомаршруты и проч. Целый ряд проектов направлен на развитие и благоустройство пляжей, и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также стимулирование развития инклюзивного туризма», - рассказали в пресс-службе.

Гранты на развитие от Ростуризма предоставляются впервые, на их реализацию Правительство РФ направило в этом году 1,2 млрд рублей. Получатели грантов обязаны вложить в свой проект собственные средства — не менее 30% от объема запрашиваемого гранта, при этом максимальная сумма грантов - 3 млн рублей. Мониторить их исполнение будут региональные власти и Ростуризм.

Крымская ПРАВДА.