Трассу отодвинут от водохранилища

11 Ноябрь 2020 615

В Симферопольском районе, на территории Добровского сельского поселения прошли общественные слушания о строительстве объездной трассы от Симферополя до Южного берега Крыма, рассказал корреспондент «Российской газеты».

Первоначально правительство РК рассматривало несколько вариантов строительства дороги. На общественные слушания был вынесен второй вариант строительства дороги: она пройдёт вдоль земель Минобороны, дальше пересечёт Ялтинскую трассу в селе Перевальном и пройдёт вдоль реки Ангара с выходом на сущест-вующую дорогу за границами села Перевального. По предварительным данным, под изъятие попадают 172 участка, около 20 из которых с жилыми домами.
- Для рассмотрения двух вариантов строительства дороги была создана рабочая группа.
В результате на обсуждение был вынесен этот вариант, который предполагает снос меньшего числа домов и не нанесёт экологический ущерб Аянскому водохранилищу, - сообщил вице-премьер РК Евгений Кабанов.
Из 371 зарегистрированных на общественных слушаниях за этот проект проголосовали 255 человек. Но такой вариант не устроил жителей садового товарищества «Родничок».
- Эта трасса пересечёт жилой массив, она поперёк порежет пять улиц, люди вынуждены будут жить в непосредственной близости от моста высотой 20 метров. И в селе Перевальном частично под снос попадут дома. Люди будут зажаты коридором из двух трасс - сущест-вующей Симферополь - Ялта и новой, - сказала представитель инициативной группы Людмила Миловацкая.
Начало строительства трассы запланировано на 2021 год, ввод в эксплуатацию в 2023 году.

Юлия СУКОНКИНА.