Пришлось поверить

11 Ноябрь 2020 574
Независимо от того, верите вы в существование коронавируса или нет, меры профилактики лучше соблюдать.
Независимо от того, верите вы в существование коронавируса или нет, меры профилактики лучше соблюдать. Фото Александра КАДНИКОВА.

Коронавирус ставит в Крыму всё новые страшные рекорды. За последние сутки зафиксировано сразу 15 смертей пациентов с COVID-19 - такого жуткого показателя на полуострове ещё не регистрировали.

Всё меньше отрицающих

С учётом разворачивающихся в Крыму эпидемиологичес­ких событий, неудивительно, что число не верящих в сущест­вование коронавируса в регионе сократилось втрое. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования.
Аналогичный анализ общест­венного мнения проводился в феврале. В то время лишь 34% жителей республики верили в существование новой коронавирусной инфекции и испытывали беспокойство за своё здоровье. 36% респондентов заявляли, что не боятся COVID-19, ещё 30% и вовсе отрицали его существование.
Исследование, проведённое сейчас, спустя девять месяцев, показало, что в рядах так называемых «COVID-диссидентов» осталось всего 11% крымчан.
В то же время почти 80% опрошенных за этот период либо переболели коронавирусом сами, либо стали свидетелями болезни знакомых и родственников.
В среднем по стране о том, что COVID-19 переболели люди из их окружения, сообщили 76% опрошенных, о собственной болезни рассказали 19%, о летальных случаях знакомых - 15%.

Далеко ли до пика?

Надо сказать, что во всей России ситуация с коронавирусом остаётся крайне нестабильной. Согласно прогнозу специалистов Роспотребнадзора рост заболеваемости продлится ещё минимум 7-10 дней.
«О пике говорить пока преж­девременно. После нескольких дней, казалось бы, более или менее стабильного количества регистрируемых случаев заболеваемость опять растёт, - констатировала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Рос­потребнадзора Наталья Пшеничная. - В дальнейшем рост продолжится за счёт регионов, в которых эпидемия началась в разное время. Сроки роста составят 2-3 недели».
Ввиду ухудшения эпидемио­логической картины в Крыму власти республики продолжают усиливать технические возможности местной системы здравоохранения. Вчера Крымский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи получил десять новых автомобилей. Машины будут распределены между всеми станциями. Все автомобили уже зарегистрированы, поставлены на учёт и, как сообщают в пресс-службе центра, в ближайшее время выйдут на линию.

Всю дорогу - в маске

Между тем Роспотребнадзор выпустил постановление с новыми рекомендациями для железнодорожных перевозок во время зимнего периода. Теперь работники отрасли будут обязаны проводить термометрию пассажиров при посадке в вагон и не менее двух раз в день в пути следования. Всем путешественникам будет рекомендовано в дороге использовать маски. Также в поезде должны будут выделять отдельное купе для временной изоляции больного с симптомами, не исключающими COVID-19. Кроме того, работники поездных бригад должны будут проходить тест на коронавирус каждые 14 дней, а получать допуск в рейс смогут только при наличии отрицательного теста, сделанного не раньше, чем за пять дней до отправления.
Важное новшество коснётся перевозок организованных групп детей. Теперь для них будут обязаны создавать «зелёные коридоры». В таком случае дети, отправляющиеся, например, в новогоднюю поездку с классом, смогут избежать контакта с остальными пассажирами. К тому же пути для юных путешественников планируется прокладывать в обход вокзалов, чтобы избежать большого скопления людей.
Разумеется, все требования Роспотребнадзора будут соблюдаться и на поездах, курсирующих между Крымом и материком, уверяют в компании, осуществляющей железнодорожные перевозки на полуостров.

Новый подход

Поскольку ПЦР-тесты дискредитировали себя в качестве надёжного способа диагностики коронавируса, российские учёные решили доверить эту задачу искусственному интеллекту. Специалисты Национальной технологической инициативы разработали многофункциональную платформу по автоматизированному выявлению коронавируса и туберкулёза.
По информации пресс-службы НТИ, платформа с красноречивым названием «Антикорона» с помощью алгоритмов искусственного интеллекта анализирует рентгеновские изображения, помогая врачу поставить диагноз и сформировать план лечения пациента. Разработчики отмечают, что функционал платформы значительно шире, чем диагностика только коронавируса. Анализ цифровых снимков, сделанных на разных аппаратах, включая КТ, МРТ и ПЭТ, даёт возможность выявить целый комплекс заболеваний грудной клетки.
Сервис уже выставлен в облачное хранилище, что обес­печило доступ к нему как российским врачам, так и зарубежным.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 10 ноября, зарегистрировано 11157 случаев коронавирусной инфекции,
141 из них - за последние сутки, в том числе 32 случая с бессимптомным течением болезни. 83 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 55 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
3 случая завезено из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 2583 человека. Выздоровели 6813 человек. Умерли 185.
В Севастополе всего выявлено 3190 заражённых,
71 из них - за последние сутки. Выздоровели 2068 человек. Умерли 79.

Елена ЮМАНОВА.