Права и выплаты

11 Ноябрь 2020 646
Фото автора.

«Крымская правда» сов­местно с Отделением Пенсионного фонда России по Рес­публике Крым продолжает разъяснять крымчанам тонкости пенсионного законодательства страны.

Дата выплаты при смене банка?

Получаю пенсию на банковскую карточку, но решил поменять банк, так как в другом предлагают ещё и выгодные кредиты для пенсионеров. Но говорят, что со сменой банка изменят и дату получения пенсии, правда?
Ю. В.

Симферополь.
Раньше - да, но с 18 октября при смене кредитной организации, занимающейся выплатой пенсии, дата получения выплаты сохраняется. Так что вы можете спокойно поменять банк, в котором получаете пенсию на карточку. Если же решите получать пенсию через почтовое отделение, то дата выплаты изменится в зависимости от установленного для вашего адреса доставочного периода. В любом случае не забудьте уведомить Пенсионный фонд о решении сменить способ получения пенсии и передать новые реквизиты банка.

Водителю троллейбуса на пенсию раньше?

Правда ли, что водители троллейбуса могут уйти на пенсию раньше повышаемого пенсионного возраста? Что для этого нужно?
Вадим О.

Симферополь.
Да, страховая пенсия по старости раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста может быть назначена мужчинам в 55, а женщинам в 50 лет, при условии, что они проработали водителями троллейбусов, трамваев, автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно. При этом страховой стаж у мужчин должен быть не менее 25, а у женщин не менее 20 лет. Необходимое количество пенсионных коэффициентов - не менее 30. Учтите, что в специальный стаж не включаются периоды работы на междугородных и пригородных направлениях, а также работа водителем ведомственного, специального и заказного транспорта, включая такси.

Получить пенсию умершего?

После смерти родственника осталась его банковская пенсионная карточка, пин-код я знаю, можно ли снять деньги?
А. А.
Симферопольский район.

Нет, снятие денег с банковской карты умершего пенсионера - незаконно. Такие случаи возможны из-за того, что Пенсионный фонд, не получив ещё сведения о смерти человека из органов ЗАГСа, уже сформировал документы и перевёл на его счёт в банке очередную пенсионную выплату. Родственники, зная пин-код карты, могут снять средства, но это - уголовно наказуемо - статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Чтобы вернуть неправомерно полученные деньги органы Пенсионного фонда обращаются с заявлением в полицию.
Однако можно на вполне законных основаниях получить сумму, причитавшуюся умершему пенсионеру. Для этого ближайшим родственникам умершего (детям, родителям, дедушке, бабушке, внукам, братьям, сёстрам), проживавшим с пенсионером совместно на день его смерти, надо подать заявление в Пенсионный фонд. Если заявления подают сразу несколько родственников, то сумма пенсии делится между ними поровну. Для получения выплаты необходимо предоставить свой паспорт, свидетельство о смерти пенсионера и документы, подтверждающие родство - свидетельство о рождении, о браке и так далее. Если ближайших родственников нет или они в течение полугода после смерти пенсионера не обратились в Пенсионный фонд за выплатой неполученной умершим пенсии, то деньги наследуются на общих основаниях по нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Договор о платных услугах?

Хотим оплатить средствами материнского капитала обучение старшего ребёнка в колледже. Слышали, что нужно обязательно предъявлять при этом договор с учебным заведением на платные услуги, так ли это?
Юлия В.
Евпатория.

Соглашения об информационном обмене с учебными заведениями страны Пенсионный фонд заключил, поэтому распорядиться материнским капиталом на обучение стало проще. Если раньше семьям, решившим направить деньги материнского капитала на получение одним из детей образования, надо было предоставлять в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения, то теперь, если отделением фонда и учебным заведением заключено такое соглашение, то информацию о договоре фонд запросит сам. Родителям достаточно просто подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала. Напомним, что направить их на обучение любого из детей можно, когда ребёнку давшему право на сертификат, исполнится три года. Если направляете на обучение старшего, то на дату начала обучения ему должно быть меньше 25 лет, а учебная организация должна быть в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Исключение - дошкольное образование: использовать средства материнского капитала на это можно сразу после рождения ребёнка.

Вернуть придётся?

Мне из Пенсионного фонда прислали извещение о необходимости вернуть компенсационную выплату, которую получаю по уходу за родственником, которому за 80 лет. Аргументируют, что работающим она не полагается. Да, я устроилась на работу, но ухаживать-то за ним продолжаю в свободное время. Что делать?
Н. В.

Симферополь.
Излишне выплаченную компенсацию (с того момента, когда вы устроились на работу) вернуть всё-таки придётся. Лучше сделать это добровольно, так как Пенсионный фонд может в итоге истребовать её в судебном порядке и вам придётся оплачивать ещё и судебные издержки. Дело в том, что компенсационную выплату по уходу за престарелым (старше 80 лет) получать могут только неработающие. После трудоустройства вы обязаны были в течение 5 дней по закону известить Пенсионный фонд об этом, чтобы они приостановили выплату. Полученные после трудоустройства деньги на компенсацию считаются переплатой и подлежат обязательному полному возмещению.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.