Аксёнов: Мы всегда будем пресекать любые проявления неонацизма

9 Ноябрь 2020 557
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.
Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что сегодня весь мир отмечает Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году в Германии начались массовые еврейские погромы, которые получили название «Хрустальной ночи». Позже эти кровавые события назовут прологом к Холокосту.

Он заявил, что серьезной международной реакции на погромы не последовало.

«Многие в Европе симпатизировали идеям нацизма – это были люди из разных слоев общества, в том числе высших. А европейские лидеры встречались с Гитлером и заключали с ним соглашения (30 сентября 1938 года Англия, Франция, Германия и Италия подписали Мюнхенское соглашение)», - отметил он.

По словам главы РК, прошло совсем немного времени – и десятки тысяч добровольцев из европейских стран отправились вместе с гитлеровцами завоевывать «жизненное пространство» на Востоке.

«Наверное, эта историческая и генетическая память, эта нелицеприятная правда и не дает покоя тем, кто выкапывает из могил гнилые трупы нацистских палачей, чтобы поклоняться им как национальным героям. Тем, кто сегодня воюет с памятниками, кто переписывает историю, кто пытается поставить на одну доску захватчиков и освободителей. Одни надеются хотя бы таким образом взять «реванш» за сокрушительное поражение своих «духовных учителей», другие стремятся оправдать трусость предков и собственную русофобию, третьи видят в неонацизме инструмент для достижения собственных геополитических целей», - заявил Сергей Аксёнов.

Глава Республики Крым уверен, что наша задача – жестко противостоять таким попыткам, «помнить самим и напоминать миру, всем поколениям о страшных преступлениях нацистов, о том, что именно Красная Армия, именно наша страна ценой огромных жертв спасла народы Европы от уничтожения и порабощения».

«Мы всегда будем отстаивать историческую правду и на корню пресекать любые проявления неонацизма, расизма, антисемитизма, ксенофобии. Это наша «линия фронта», наш долг перед живыми и погибшими», - считает Сергей Аксёнов.

Крымская ПРАВДА.