Константин Бахарев: При работе над бюджетом приоритет «Единой России» – качество жизни людей

3 Ноябрь 2020 1653

Государственная Дума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на три года. Второе чтение состоится 24 ноября. Мы пообщались с депутатом Государственной Думы РФ от Крыма Константином Бахаревым, который рассказал, в какой мере главный финансовый документ страны обеспечивает выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, а также о предложениях фракции «Единая России» по его доработке

- Это уже пятый проект федерального бюджета, в рассмотрении которого вы участвуете как депутат Государственной Думы от Крыма. В чем основные отличия бюджета на ближайшую трехлетку от предыдущих?

– Этот проект отличается от любого другого бюджета, который рассматривал нынешний созыв Государственной Думы, прежде всего, тем, что он формировался в условиях экономической, социальной нестабильности и непредсказуемости, обусловленными пандемией коронавируса и связанными с ней ограничениями. В этой ситуации правительство отказалось от принципа планирования федерального бюджета от доходов, которые сегодня крайне сложно прогнозировать. При его формировании за основу были взяты расходы, которые необходимы для решения важнейших проблем людей и обеспечения скорейшего выхода из кризиса. Очевидно, что когда ресурсы ограничены, все «дыры» заткнуть не удастся, поэтому нужно сосредоточиться на главном – на том, на чем нельзя экономить. Для фракции «Единой России» такими приоритетами являются безусловное выполнение социальных обязательств государства перед гражданами, а также реализация определенных президентом национальных целей развития.

– Какие конкретно социальные обязательства вы имеете ввиду?

– Речь идет обо всех социальных гарантиях, включая те, которые появились только в этом году, как, например, горячее питание школьников или льготная ипотека. Кроме того, пенсии и минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум, от которого считаются пособия, будут проиндексированы на уровень выше инфляции. Также в проекте бюджета предусмотрено существенное увеличение расходов на социальную политику и здравоохранение, то есть на те статьи, которые больше всего касаются жизни людей. Поскольку бюджет дефицитный, обязательства государства перед гражданами обеспечиваются не размером доходов, как раньше, а всей бюджетной конструкцией – в той части, где не будет хватать доходов, планируется использовать заемные деньги и средства Фонда национального благосостояния. Это означает, что, несмотря на экономическую ситуацию, все социальные гарантии, включая новые, будут исполнены в полном объеме, и депутаты нашей фракции намерены проконтролировать это.

– А как отразится снижение бюджетных доходов на финансировании государственных программ, в частности, по развитию Крыма?

– Крым для федерального центра – один из безусловных приоритетов, что находит свое отражение, в том числе, и при распределении бюджетных ресурсов. Могу сказать, что объем средств федерального бюджета, выделяемых на финансирование государственной программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя в ближайшие три года не только не уменьшится, а будет расти от года к году: в 2021 году на эти цели планируется выделить 76,1 миллиарда, в 2022 году – 82,3 миллиарда, в 2023 году – 150,1 миллиарда рублей. Благодаря этому почти вдвое увеличится число объектов капитального строительства, которые планируется ввести в эксплуатацию – с сорока восьми в текущем году до девяноста трех в следующем. В 2022 и 2023 годах их будет 82 и 70 соответственно. А это школы, детские сады, дома культуры, спортивные и другие объекты, которых ждут люди и от которых во многом зависит качество их жизни! Задача региональных и муниципальных органов власти – обеспечить своевременное и эффективное освоение этих средств, чтобы каждый бюджетный рубль был потрачен в соответствии с целевым назначением и дал результат, который смогут ощутить все крымчане.

– Можно ли сказать, что после принятия проекта бюджета в первом чтении работа над главным финансовым документом страны в целом завершена?

– На самом деле до завершения еще далеко. Еще до внесения проекта бюджета в Госдуму «Единая Россия» активно вела совместную работу с правительством над документом в формате так называемого «нулевого чтения». И сейчас эта работа продолжается: у депутатов фракции есть предложения и замечания, которые мы будем обсуждать при подготовке проекта бюджета ко второму чтению и вносить соответствующие поправки. Они касаются выделения дополнительных средств на строительство и содержание домов культуры и спортивных объектов на селе, обновление пассажирского транспорта в городах. Кроме того, в сегодняшней ситуации необходимо выделить максимально возможный объем средств на капитальный ремонт учреждений здравоохранения и строительство новых. Речь идет не только об инфекционных больницах, где лечат больных с коронавирусной инфекцией, но и об учреждениях иного профиля, например, онкологических, туберкулезных диспансерах.

Помимо этого, перед вторым чтением проекта бюджета нам предстоит серьезная работа по распределению между регионами более чем сорока субсидий и субвенций на общую сумму полтора триллиона рублей. Они включают в себя дотации на оплату труда работникам бюджетной сферы, выплаты учителям за классное руководство и родителям детей от трех до семи лет, средства на обеспечение учащихся младших классов горячим питанием, на строительство и модернизацию школ. Учитывая ограниченность средств, во втором чтении мы вряд ли сможем решить все стоящие перед нами задачи, поэтому планируем продолжить работу над бюджетом и после его окончательного принятия.

– И в чем будет заключаться эта работа?

– Мы надеемся на восстановительный рост экономики, а значит, на дополнительные доходы, и предлагаем правительству заранее договориться, на какие цели будем направлять эти средства в приоритетном порядке. Для нашей фракции приоритет – качество жизни людей. В городах это, прежде всего, программа «Комфортная городская среда», на селе – программа комплексного развития сельских территорий. Именно туда в первую очередь должны пойти дополнительные доходы. Это принципиальная позиция «Единой России».

Пресс-служба Крымского РО партии «Единая Россия»