Бывшему мэру Евпатории суд вынес приговор

30 Октябрь 2020 725
Фото из открытого источника.

Экс-глава администрации Евпатории Андрей Филонов признан виновным превышении должностных полномочий, ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3,8 года с отбыванием срока в колонии-поселении. Об этом сообщила пресс-служба Железнодорожного районного суда Симферополя.

«Действия Андрея Филонова суд квалифицировал как два преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, - сообщили в пресс-службе суда.

В одном из преступлений бывший мэр обвиняется в в нанесении ущерба городскому бюджету в размере более 43 миллионов рублей из-а того, что арендатор ООО «Ривьера» не платил аренду за земельные участки. В другом преступлении осужденный самовольно распорядился муниципальным имуществом стоимостью более 43 миллионов рублей.

При назначении приговора в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Железнодорожный районный суд учел, что у виновного есть малолетние дети, несовершеннолетний ребенок на иждивении, престарелый отец и бабушка. Также было принято во внимание состояние здоровья , положительные характеристики и то, что преступление было совершено впервые.

Суд назначил Андрею Филонову наказание в виде 3,8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, ему полтора года запрещено занимать должности в государственных органах.

Напомним, экс-мэр Евпатории был задержан 3 апреля 2019 года. Против Андрея Филонова было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, следствие выяснило, что общая сумма ущерба городскому бюджету составляет 80 миллионов рублей.

Крымская ПРАВДА.