В психиатрической больнице Симферополя зафиксирована вспышка COVID-19

28 Октябрь 2020 439
Фото из открытого источника.

На территории Симферопольской психиатрической больницы №1 им. Балабана зафиксировали вспышку новой коронавирусной инфекции. Об этом на заседании оперштаба об этом заявила Наталья Пеньковская, руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

«На территории психбольницы №1 в Симферополе имени Балабана зарегистрировано групповое заболевание, 81 пострадавший. Почти половина из них - медицинские работники. Из них 56 человек - без клинических проявлений, и сегодня это спасает всю ситуацию, потому что при регистрации тяжелых случаев ситуация была бы намного серьезнее», - рассказала она.

По словам Натальи Пеньковской, Минздравом РК оперативно развернут ковидный специализированный госпиталь на территории больницы на 60 мест, дополнительно туда уже доставлены необходимые средства индивидуальной защиты, препараты и перераспределены медицинские силы.

Продолжается эпидрасследование, причиной массового заражение Роспотребнадзор считает низкую настороженность медперсонала - при приеме больных в стационар у них не требовалась справка о прохождении исследования на наличие  COVID-19, а пациенты с температурой не изолировались. Виновные будут привлечены к административной ответственности, подчеркнула руководитель регионального управления Роспотребнадзора.

Крымская ПРАВДА.