Опреснители морской воды построят в Крыму за 8,2 миллиарда рублей

20 Октябрь 2020 556
Фото из открытого источника.

Строительство опреснительных станций в Крыму и Севастополе является комплексным планом по обеспечению надёжного водоснабжения, на который выделены денежные средства в количестве 8,2 миллиарда рублей. Об этом говорится в соответствующем документе Правительства РФ.

«Строительство сооружений по опреснению морской воды по технологии обратного осмоса в РК и Севастополе без учёта строительства необходимой инженерной инфраструктуры. Ответственные исполнители – Совет министров Республики Крым, правительство Севастополя, минпромторг. Срок исполнения 2021-2022 годы. Предельные объемы финансирования: всего – 8,2 млрд руб»,- говорится в документе.

В комплексный план мероприятий входит: переброска части стока реки Салгир в Межгорный гидроузел (5,7 млрд рублей); строительство водоводов от Чернореченского водохранилища до водопроводного узла в Севастополе (9,5 млрд рублей), проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные» Севастополя (8,5 млрд рублей); утверждение и реализация плана мероприятий по снижению потерь в сетях водоснабжения для Крыма (4,3 млрд рублей) и Севастополя (3,4 млрд рублей); строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода до Симферополя (1,7 млрд рублей).

Напомним, ранее Михаил Мишустин заявил, что на решение проблем с водой Крым получит около 50 миллиардов рублей.

Крымская ПРАВДА.