«Ловушку для мусора» установили в реке Салгир

7 Октябрь 2020 482
Фото пресс-службы администрации Симферополя.
Фото пресс-службы администрации Симферополя.

Сотрудниками МБУ «Город» продолжаются работы по расчистке русла реки Салгир, сообщил начальник департамента городского хозяйства Евгений Маляров.

«На сегодняшний день, параллельно с ежедневной очисткой реки от случайного мусора и сухих веток, продолжаются работы по расчистке русла реки специализированной техникой от намывов гравия и песка, в связи с застоем воды и появлением растительности, а также возникшими трудностями пропуска водного потока из-за намывов после осадков. К работам приступили на участке около гостиницы «Москва». По мере выполнения работ, бригада системно двигается вниз по течению в сторону парка им. Ю. А. Гагарина», - уточнил начальник департамента.

Также он рассказал, что на отдельном участке реки установлена «ловушка для мусора», что будет способствовать сбору мусора на одном месте и препятствовать его распространению по всему речному потоку.

Отмечается, что при проведении работ по очистке русла сотрудники заметили речных раков. Такое разнообразие речной экосистемы свидетельствует о том, что экологическое состояние реки улучшилось, так как речной рак - один из показателей чистоты водных объектов. Кроме того, на реке в пределах города отмечается немалое количество диких уток.

Крымская ПРАВДА.