Бахчисарайский роддом на время закрыт

4 Октябрь 2020 1550
Фото из открытого источника.

Роддом в Бахчисарае временно приостановил свою работу. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Республики Крым Антон Лясковский.

«Действительно, роддом приостановил работу. Перераспределены объемы. У них не такое большое количество было родов. Учитывая, что там действует ковидный госпиталь в этом же районе, было принято решение перемаршрутизировать рожениц в Симферополь. Ничего страшного в этом нет. Мы думаем о здоровье беременных и рожениц», - пояснил Антон Лясковский.

Главный врач ГБУЗ РК «Бахчисарайская ЦРБ» Константин Гайдарёв подтвердил эту информацию, и добавил, что одной из основных причин закрытия является нехватка врачей-анастезиологов. «Во-первых, отсутствие врачей-анестезиологов, потому что их просто нет. Часть сотрудников отделения перешли на работу в ковидный госпиталь, который открыт на базе Бахчисарайской районной больницы, и три человека на больничном, потому что у них тоже пневмонии. Без врача-анестезиолога роддом работать не может, потому что любые роды могут превратиться в ситуацию, когда необходимо будет проведение оперативного вмешательства. А в акушерской практике любое вмешательство должно произойти немедленно. Нет получаса или часа времени, чтобы ждать. Поэтому, чтобы не рисковать здоровьем людей, совместно с Минздравом было принято решение о перемаршрутизации пациентов в родильные дома города Симферополя»,- рассказал главврач. 

Роженицы и беременные будут направляться в первый роддом Симферополя, Перинатальный центр и родильное отделение Центральной районной клинической больницы, расположенное по улице Луговой в столице Крыма. 

Крымская ПРАВДА.