Нарушений нет. А ребёнок с проблемами есть . . .

26 Сентябрь 2020 457

Специалисты Следкома по Центральному району Симферополя не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников Дома ребёнка «Ёлочка». Однако Ольга Крамная, опекун маленького Серёжи с букетом заболеваний, настаивает на дальнейшем разбирательстве.

«Я прошу взять под особый контроль наше дело, - обращалась к главе Республики Крым ранее Ольга Крамная. -
Я взяла ребёнка из Дома ребёнка «Ёлочка» 14 августа 2020 года в возрасте 1 год и 10 месяцев с фактическим весом 6 кг, по бумагам 6 кг 500 г. Он был слаб, не сидел сам, не вставал, не ходил. Есть все необходимые медицинские документы, подтверждающие его состояние. Ребёнок по сос­тоянию на 24 сентября весит
7 кг 570 г».
Ситуация вокруг семьи Ольги Крамной длится около месяца. Напомним: жительница Симферополя взяла из Дома ребёнка мальчика почти двух лет по имени Серёжа. Он оказался в крайне тяжёлом состоянии. Однако постепенно ребёнка удалось в прямом смысле слова поставить на ноги. Тем не менее Ольга решила добиться справедливости и привлечь к ответственности людей, по её мнению, причастных к тому, что Серёжа был на грани жизни и смерти. Она обратилась в правоохранительные органы, к уполномоченной при президенте РФ по правам ребёнка в России. Анна Кузнецова инициировала проверку в гос­учреждении, которая выявила ряд нарушений. Например, около 80 детей с различными диагнозами не получали спецпитание.
Но в Крыму пока оценивают происходящее иначе. Во-первых, не оказалось повода для возбуждения уголовного дела. Во-вторых, комиссия из местных специалистов не обнаружила нарушений. Тем не менее руководитель Следкома отменил ранее вынесенное решение и доследственная проверка продолжается. Ольга Крамная верит, что справедливость восторжествует.

Валентина БУЙЛОВА.