«Недвижимый» налог и льготы

25 Сентябрь 2020 4135
Налог на недвижимость платим в следующем году.
Налог на недвижимость платим в следующем году. Фото Александра КАДНИКОВА.

С этого года у крымчан появился новый налог - на недвижимость. Правда, оплатить мы его должны будем только в 2021-м, когда получим налоговые уведомления по имущественному налогу. Подробности об этом, а также льготах по оплате, на которые могут претендовать некоторые крымчане, выяснила «Крымская правда».

Не спрятаться, не скрыться

Для крымчан оплата налогов не в новинку - и транспортный, и на землю у нас уже работают. Правда, начисляются они лишь счастливым обладателям машин и земельных участков, а их у нас всё же меньше, чем собственников жилья, которые в налоговом плане пока были расслаблены. Теперь придётся раскошеливаться и им. Причём скрыться не удастся: налоговая инспекция располагает сведениями о вашей недвижимости, ведь для этого есть база Росреестра. По её данным подготовят и разошлют налоговые уведомления - документ с начисленной суммой налога, которую рассчитает инспекция. Пришлют уведомление традиционным способом - почтой. Впрочем, можно получить его и в «личном кабинете» налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы, где несложно зарегистрироваться и смотреть за всеми начислениями по налогам.
Оплатить налог должны все собственники недвижимости (жилого дома или его части, квартиры, доли в ней или комнаты, гаража, машино-места, помещения для мастерской, студии, хозпостройки площадью не более 50 квадратов). Причём уплачивается он не по адресу регистрации собственника, а, также, как и земельный, по месту нахождения налогооблагаемого имущества. Срок для уплаты - с 1 апреля по 30 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть налог на недвижимость, что будет начисляться крымчанам в этом году, надо будет оплатить в период с 1 апреля по 30 ноября (включительно)
2021-го. После того, как получите уведомление. Кстати, если оно по каким-то причинам не дошло, лучше самому обратиться в налоговую с паспортом и взять квитанцию для оплаты налога. Оплачиваем в банке по указанным в квитанции реквизитам налоговиков.

Посчитать самому

Нет, самостоятельно назначить себе сумму налога вы, конечно, не сможете - это приоритет Федеральной налоговой службы, а вот прикинуть уже сейчас, сколько денег надо отложить на будущую уплату налога сможете. По данным Управления Федеральной налоговой службы России по Рес­публике Крым, ставка налога 0,1% будет применяться для комнаты, квартиры, дома (их доли), гаража, машино-места или хозпостроек, находящихся в собственности человека. За общее имущество многоквартирного дома налог платить не надо - не пугайтесь. Зато опасаться стоит миллионерам, чей дом оценили более чем в 300 миллионов, тогда ставка налога резко возрастает - 2%.
Налог на недвижимость мы будем оплачивать впервые, поэтому в первые три налоговых периода для нас будут понижающие коэффициенты. 0,2 - на оплату налога за 2020 год, который будем платить в следующем году. 0,4 - на оплату налога за 2021-й, платить его будем уже в 2022-м. 0,6 - на оплату налога за 2022-й - платить его будем в 2023-м. Кроме того, полагается налоговый вычет: на определённое число квадратных метров налог начисляться не будет. К примеру, для комнаты налоговый вычет  - кадастровая стоимость 10 квадратов, для квартиры - 20, для дома - 50. Узнать кадастровую стоимость своей недвижимости можно на сайте Росреестра.
Формула расчёта простая: сумма налога = (кадастровая стоимость - вычет) х ставку налога х коэффициент. Для начала определяем сумму налогового вычета на квартиру. Если кадастровая стоимость жилья, к примеру, 3500000 рублей, то делим это на площадь квартиры 50 квадратов и умножаем на 20. Получаем положенный вам налоговый вычет на квартиру - 1400000 рублей. Теперь считаем сумму самого налога. Кадастровая стоимость минус вычет - 3500000 - 1400000=2100000. Умножаем на ставку налога 0,1%, переведённую в число - 0,001. Полученную сумму умножаем на 0,2 - понижающий коэффициент. Получаем 420 рублей - конкретная для вас сумма налога на квартиру площадью 50 квадратных метров и кадастровой стоимостью 3,5 миллиона. По этой формуле каждый может рассчитать и свою сумму налога.

Скидка полагается

Есть для будущих плательщиков налога на недвижимость и добрая новость: некоторым из них полагаются льготы на оплату. К примеру, инвалидам
I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, ветеранам боевых действий, лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, военнослужащим, вои­нам-интернационалистам, пенсионерам (предпенсионерам) и некоторым другим. А вот ветеранам труда, как ошибочно думают некоторые наши читатели, налоговые льготы, увы, не полагаются. Зато для пенсионеров основание начисления пенсии значения не имеет: это может быть пенсия по старости, по потере кормильца, какая-то государственная (военная).
И то, работающий пенсионер или нет, тоже значения не имеет - налоговая льгота будет полагаться.
Но право на налоговые льготы носит заявительный характер, то есть о том, что вы относитесь к одной из льготных категорий надо будет сообщить в налоговую, ведь её сотрудники о ваших правах на послабление в выплате не знают. Заявить о праве на льготу надо до 1 ноября следующего, 2021-го, года. Так что не переживайте, бросать всё и мчаться в налоговую не надо - у вас на это есть больше года.
Подать заявление можно будет и лично, обратившись в местное управление налоговой службы или через «личный кабинет» на сайте ведомства (можно, кстати, послать поч­товым сообщением или через уполномоченного в МФЦ).
В случае с заполнением на сайте ведомства после регистрации сведения в заявление вносятся автоматически, поэтому достаточно только указать объект, на который будет оформляться льгота. А при личном посещении отделения Федеральной налоговой службы надо иметь при себе паспорт и удостоверение льготника, пенсионеру, к примеру, подойдёт справка из Пенсионного фонда о том, что заявитель - пенсионер или предпенсионер. Кроме того, надо будет приложить документы, подтверждающие ваше право на эту недвижимость (то же самое касается и льготников, оформляющих льготу на оплату налога на землю или транспорт). Всю недостающую им документацию сотрудники налоговой дальше запросят самостоятельно.
Заявление с просьбой учесть льготу при оплате налога имеет установленную форму: образец заполнения и нужный бланк можно либо самостоятельно найти на сайте налоговой службы, либо взять у её сотрудников. Заявление рассматривается в течение 30 дней, после чего вам сообщат о принятом решении. При положительном решении, если вы уже заплатили налог, то сможете запросить перерасчёт излишне уплаченного
(в случае с другими налогами при положительном решении льготник может запросить перерасчёт за три года).
Льгота на оплату налога на недвижимость (полное освобождение от оплаты) полагается только на один объект недвижимости конкретного вида (правда, если с этого объекта человек не получает доход, к примеру, не сдаёт внаём и не ведёт в нём бизнес). То есть, льготник, допустим, пенсионер, освобождается одновременно от оплаты налога на один из объектов каждого вида: одна квартира (доля), один дом, один гараж. Если у пенсионера есть в собственности две квартиры, то налог он будет платить только за одну. Если в собственности квартира, дом и гараж, то платить налог не будет. Главное, вовремя подать заявление. Кстати, можно указать, по какому объекту вы хотите воспользоваться льготой и не платить налог на недвижимость. Если не указали, то льготу, при подтверждении, предоставят всё равно, но тогда налоговая сама выберет объект, который освободят от налога, - тот, где налог был бы самым большим.
И не забудьте, что налог на недвижимость мы будем платить только в следующем году, поэтому срочно бежать и всё оформлять не надо. Если вы льготник, то до ноября следующего года подать заявление успеете, просто готовьте документы. Если не льготник и уже сумели прикинуть сумму налога, то просто наполняйте копилку рублями.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.