На полуострове строят шесть новых детсадов

15 Сентябрь 2020 650
Фото пресс-службы Министерства строительства и архитектуры РК.
Фото пресс-службы Министерства строительства и архитектуры РК.

В Крыму в рамках нацпроекта «Демография» ведется строительство шести новых детских садов, сообщили в пресс-службе Министерства строительства и архитектуры РК.

Так, два детских сада на 250 и 260 мест строятся в селе Мирном Симферопольского района на ул. Крымской Весны. Еще два – в Симферополе: в микрорайоне Город Мира (на 260 мест) и Крымская Роза (на 200 мест). Остальные – в Бахчисарайском районе, в селах Песчаное (на 140 мест) и Маловидное (на 250 мест).

Все объекты отражены в правительственной электронной системе «ФЦП-Диалог», где крымчане могут отследить, как ведутся строительные работы.

Работы на объектах были начаты в 2019 году. На данный момент выполняются согласно графику. Строители приступили к внутренней отделке, фасадным работам и благоустройству территории. Выполнены монолитные каркасные работы. Смонтированы внутренние перегородки, кровля, внутренние сети инженерного обеспечения. Строительная готовность всех пяти садов в среднем более 65%. На объектах трудится от 60 до 90 рабочих, что соответствует графику производства работ.

Кроме того, министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов отметил, что в этом году будут сданы сады более чем на 1110 мест. Подведомственные учреждения Минстроя РК введут в эксплуатацию девять детских садов на территории Республики Крым. То есть пять детских садов по нацпроекту «Демография» – порядка 1100 мест и четыре детских сада в завершающей стадии строительства по федеральной целевой программе – это 980 мест. В конце года Минстрой РК введет их в эксплуатацию и передаст муниципалитетам.

В свою очередь органы местного самоуправления проведут процедуру лицензирования, и уже к лету следующего года туда пойдут дети.

На сегодняшний день республика проектирует в рамках республиканских адресных инвестиционных программ еще 19 детских садов. В рамках ФЦП строится 51 дошкольное образовательное учреждение.

Крымская ПРАВДА.