В Республике Крым почтили память воинов Крымской войны

9 Сентябрь 2020 1209
Фото пресс-службы администрации Симферополя.
Фото пресс-службы администрации Симферополя.

В День памяти русских воинов, павших в Крымской войне 1853-1856 годов, власти и жители города почтили память храбрых бойцов, отдавших свои жизни для защиты Родины.

Традиционно в этот день крымчане и гости столицы собрались, чтобы отдать дань мужеству, отваге, героизму русского воинства, его патриотическому духу, беззаветной любви к Отечеству и самопожертвованию русских солдат и ополченцев, погибших на полях сражений и умерших от ран, а также возложить цветы и венки к Долгоруковскому обелиску. Продолжились памятные мероприятия на Мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, где нашли своё упокоение более 36 тысяч солдат русской армии, умерших от ран и болезней.

В ходе церемонии Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что мероприятия, проходящие в этот день, призваны напомнить подрастающему поколению о подвиге русских воинов, о том, что благодарные потомки должны гордиться героизмом смелых, мужественных, преданных своей Отчизне сынов. Также он выразил слова благодарности администрации города за должный уход и благоустройство Мемориального кладбища.

Перед присутствующими выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Цеков. Он отметил, что исключительно важно сохранять и передавать из поколения в поколение правду об одной из крупнейших войн XIX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине солдат, о великом подвиге народа.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы к могилам павших воинов.

«День памяти воинов, павших в Крымской войне - это важная памятная дата для нас всех, крымчан и жителей России, которая является символом мужества русского воинства, его беззаветной любви к Родине. Сегодня мы отдаем дань самопожертвованию и отваге храбрых солдат, погибших на полях сражений и умерших от ран. Война навсегда оставила глубокий след в истории, поэтому перед нами стоит задача сохранить память о героях, защищавших Отечество, и событиях тех лет, чтобы передать ее и воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к Родине, а они, в свою очередь, передали память своим детям и внукам», - сказала Елена Проценко.

Крымская ПРАВДА.